Киста левого яичника
Добрый день, вопрос следующего характера- с июля месяца начался сбой в цикле- месячные каждые 14 дней- на узи сказали что жёлтое тело, овуляторное кровотечение, выписали инозитол с фолиевой для поддержания цикла, 2 месяца таких сбоев в цикле больше не было и вот опять..сходила уже в жк сделали узи и выявили кисту в левом яичнике 57×42×65 мм, выписали Дюфастон на 16-25 день цикла, на начало месячных начинать пить беспрерывно 63 дня кок Ригевидон, далее явиться на контрольное узи- вопрос, стоит ли пить гормональные, сможет ли киста рассосаться самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте, а есть предыдущие узи. Пить КОК не нужно. А есть фото самой кисты?
Елена Федоровна, добрый вечер, фото прикрепила.
По фото киста похожа на функциональную, такие кисты как правило проходят через 2-3 месяца сами без лечения. На это время исключить активные физические нагрузки и половую жизнь, потому что киста по размеру не маленькая. Через 3 месяца сделать контроль узи. Если киста сохраняется, то нужно сдавать онкомаркеры СА125, НЕ4. И решать вопрос об оперативном лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото узи похоже на простую фолликулярную кисту. Такие кисты обычно самостоятельно рассасываются в течении 3х циклов.
Если будет в проекции кисты дискомфорт, можно использовать ректальные свечи с Диклофенаком или Индометацином.
Вам нужно на период рассасывания кисты ограничить половую жизнь и интенсивные физические нагрузки.
Регулон/ Дюфастон принимать не обязательно.
Екатерина Владимировна, здравствуйте, меня беспокоит что это может быть не киста а опухоль, гормоны только усугубят ситуацию, может нужно сдать какие-то доп.анализы на гормоны?
По узи в образовании даже кровоток не описан, т.е. это уже говорит о доброкачественном характере кисты.
Гормоны ничего не усугубят, но они просто не нужны.
Никакие дообследования на данный момент не показаны.
Некоторые половые гормоны могут быть неинформативны на фоне таких кист, поэтому нет смысла их сейчас сдавать.
И тем более если киста выявлена впервые, гормоны сдавать совсем не обязательно.
Принятый ответ
Добрый день!
По фото больше похоже на кисту желтого тела.
Пить Кок не нужно. Они никак не помогут рассасывать кисту. Только не дадут вновь случиться овуляции.
Пока надо понаблюдать за кистой
Принятый ответ
Здравствуйте. Пить КОК не нужно, киста может рассосаться самостоятельно, выполните контроль узи через три месяца на пятый – седьмой день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на функциональную кисту, такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3-6 мес, контроль узи в динамике повторите