Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста левого яичника — вопрос №1675122

Добрый день, вопрос следующего характера- с июля месяца начался сбой в цикле- месячные каждые 14 дней- на узи сказали что жёлтое тело, овуляторное кровотечение, выписали инозитол с фолиевой для поддержания цикла, 2 месяца таких сбоев в цикле больше не было и вот опять..сходила уже в жк сделали узи и выявили кисту в левом яичнике 57×42×65 мм, выписали Дюфастон на 16-25 день цикла, на начало месячных начинать пить беспрерывно 63 дня кок Ригевидон, далее явиться на контрольное узи- вопрос, стоит ли пить гормональные, сможет ли киста рассосаться самостоятельно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а есть предыдущие узи. Пить КОК не нужно. А есть фото самой кисты?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый вечер, фото прикрепила.

Гинеколог, Акушер
По фото киста похожа на функциональную, такие кисты как правило проходят через 2-3 месяца сами без лечения. На это время исключить активные физические нагрузки и половую жизнь, потому что киста по размеру не маленькая. Через 3 месяца сделать контроль узи. Если киста сохраняется, то нужно сдавать онкомаркеры СА125, НЕ4. И решать вопрос об оперативном лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото узи похоже на простую фолликулярную кисту. Такие кисты обычно самостоятельно рассасываются в течении 3х циклов.
Если будет в проекции кисты дискомфорт, можно использовать ректальные свечи с Диклофенаком или Индометацином.
Вам нужно на период рассасывания кисты ограничить половую жизнь и интенсивные физические нагрузки.

Регулон/ Дюфастон принимать не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, меня беспокоит что это может быть не киста а опухоль, гормоны только усугубят ситуацию, может нужно сдать какие-то доп.анализы на гормоны?
Акушер, Гинеколог
По узи в образовании даже кровоток не описан, т.е. это уже говорит о доброкачественном характере кисты.

Гормоны ничего не усугубят, но они просто не нужны.

Никакие дообследования на данный момент не показаны.

Некоторые половые гормоны могут быть неинформативны на фоне таких кист, поэтому нет смысла их сейчас сдавать.
И тем более если киста выявлена впервые, гормоны сдавать совсем не обязательно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По фото больше похоже на кисту желтого тела.
Пить Кок не нужно. Они никак не помогут рассасывать кисту. Только не дадут вновь случиться овуляции.
Пока надо понаблюдать за кистой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Пить КОК не нужно, киста может рассосаться самостоятельно, выполните контроль узи через три месяца на пятый – седьмой день менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Похоже на функциональную кисту, такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3-6 мес, контроль узи в динамике повторите