Увеличены лимфоузлы и повышены лимфоциты

Здравствуйте! У меня с мая по узи увеличены лимфоузлы в подвздошной области и с января повышены лимфоциты в крови. С мая по сентябрь я делала узи и лимфоузлы уменьшались. Сделала узи 2 недели назад и лимфоузел стал больше и рядом с ним появился еще один. Так же я сдала ифт. Что со мной, скажите, пожалуйста! Откуда эти лимфоузлы и почему они становились меньше а сейчас стал больше.

24 года

Нужно дообследование ,консультация гематоога ,возможно нужна биопсия лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Евгений Валерьевич, здравствуйте, этот лимфоузел вызывает подозрения злокачественного?

по анализу крови вроде всё нормально . Возможно лимфоузел после воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Евгений Валерьевич, не знаю.. лимфоузел нашли в мае в течение 4 месяцев он становился меньше.

Сдайте повторно анализ крови и кровь на вирусные инфекции (ПЦР).

Здравствуйте, абсолютно нормальные реактивные лимфоузлы, сохранена структура и кровоток. Небольшое увеличение может быть после перенесенных иммуннотропных инфекций, вакцинацией, воспалениях в смежных областях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте !меня очень напугало их увеличение, потому что в течение 4х месяцев они становились меньше. И о чем говорит ифт? От чего повышение лимфоциты?

Принятый ответ

Среагировал на что-то иммунитет. Причины выше написала

Лиза, добрый день.
Лимфоузлы по описанию имеют нормальный размер, важна оценка по короткой оси(до 10мм), нормальное соотношение сторон и структуру. Это реактивные изменения. Необходимо пройти обследование для исключения воспаления в органах малого таза, сдать скрининг на ЗППП. И в динамике оценить лимфоузлы через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте, а что показывает ифт? От чего повышены лимфоциты?

Лиза, ИФТ показывает фенотип и пролиферацию лимфоцитов в ситуациях когда есть подозрение на лимфопролиферативный процесс в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Мария Сергеевна, лимфоузел который который 24*9 почти уже 1см по короткой оси ( и рядом с ним лимфоузла не было до этого, а в этот раз появился. И по фото они как буд-то соединены полоской между собой

Принятый ответ

Лиза, пока учитывая обследование нет данных за онкогематологический процесс и показаний для эксцизионной биопсии. Необходимо исключить инфекции, оценить в динамике лимфоузлы.