Консультация психиатра /

Беременность и антидепрессанты — вопрос №1676593

Здравствуйте. Принимаю золофт и фенибут не менее 2 месяцев, диагностировали депрессию, ребенок родился 10 месяцев назад и чуть не умер, был месяц в реанимации. Беременность протекала не очень, ставили писсарий на 20 недели из-за укорочения шейки матки. Родила в 36 недель. 10 месяцев моему сыночку. Сделала тест из-за задержки, с мужем предохранялись, получилось каким-то образом. Срок по тесту 3+. Теперь не знаю что мне делать. Принимаю антидепрессанты, золофт и фенибут, была в прошлой беременности укорочение шейки матки.. вдруг она по сей день короткая. УЗИ малого таза делала пару дней назад не знав о беременности, также делали пару дней назад рентген легких. А около 2.5 недели назад мне делали мрт мозга и шеи. Что же мне сейчас делать с лекарствами? Я боюсь ребенку сделать плохо. Да и после таких обследований…

Возраст: 22

Хронические болезни: Пиелонефрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Золофт самый безопасный антидепрессант в плане риска при беременности, на нем женщиныуспешно вынашивают и рожают здоровых детей. Т.е. его можно не отменять. Фенибут противопоказан, его нужно отменить. Многие женщины пока не знают о беременности и проходят различные обследования, и пьют самые разные лекарства. Если вы чувствуете себя нормально, то переживать не стоит. Сейчас сходите сдайте кровь на хгч, через пару дней еще раз пересдайте, чтоб посмотреть на прирост. Еще через 2-3 недель на узи, чтобы посмотреть сердцебиение. Далее своевременные скрининговые обследования.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, скажите, а если я не готова к ребенку, ребенок еще маленький. Взвешено все за и против, надо сначала маленького поставить на ноги. Делают прерывание таблетками. Они совместимы с антидепрессантами?

Психиатр, Психотерапевт
С антидепрессантами совместимо. Прерывание беременности с помощью таблеток необходимо успеть до срока 8 недель.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, скажите, а точно ли прием золофта безвреден для плода ?
Психиатр, Психотерапевт
Ну 100% гарантии конечно никто не даст, но это наиболее изученный и безопасный антидепрессант из всех на данный момент в плане беременностей.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, золофт разрешен при беременности, однако посетите психиатра, если состояние позволяет отмените. Фенибут депрессию не лечит, бесполезный препарат, его при беременности нельзя, надо отменять, убирать по 250 мг каждые 2 дня. Плюс хгч в динамике и узи, как пишет доктор выше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я без фенибута не могу спать. Как быть ?
Психиатр, Психотерапевт
Значит у вас не подходяща дозировка антидепрессанта, иначе сон бы нормализовался. Посетите психиатра, надо рассмотреть тогда увеличение дозировки.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, фенибут принимаю 250мг
Психиатр, Психотерапевт
Тогда отменяйте одним днем, минимальная дозировка. Вообще тут даже больше плацебо эффект от него идет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите, а если я не готова к ребенку, ребенок еще маленький. Взвешено все за и против, надо сначала маленького поставить на ноги. Делают прерывание таблетками. Они совместимы с антидепрессантами?
Психиатр, Психотерапевт
Совместимо. Препаратами можно до 7-8 недель.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите, а точно ли применение золофта не скажется на плод?
Психиатр, Психотерапевт
Риски минимальны, по последним исследованиям если есть показания к приему антидепрессанта во время беременности , то разрешается сертралин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли принимать эссенциале вместе с золофтом?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Золофт можете продолжать принимать, фенибут желательно отменить, и надо обратиться к акушеру гинекологу по поводу беременности, выяснить состояние шейки матки.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт при беременности можно (единственный антидепрессант, разрешенный при беременности, есть исследования).
Фенибут можно смело отменять (так как это симптоматический препарат и выраженного противотревожного эффекта не дает).
По поводу беременности и дальнейшей тактики конечно решать Вам и супругу. Если есть вопросы/сомнения, то самостоятельно лучше с этим не разбираться. Рекомендую обратиться к специалисту (врач-психотерапевт/психологом) для консультации, возможно совместно с супругом.

Самостоятельно не стоит почему, потому что можно уйти в тревогу из-за сомнений, мыслей.

Медикаментозный аборт в том числе совместим с приемом антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Артур, знаю себя, будет трудно житься после аборта. Точно ли фенибут не влияет на плод? Я могу также повышать дозировку если 50мг мне недостаточно ?
Психотерапевт
Сертралин можно повышать дозировку.
Фенибут надо отменить, во время беременности нежелательно, даже нельзя. Да и смысла от него нет
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут нельзя. Можно только сертралин, если есть показания к применению при беременности( подтверждено последними клин исследованиями). Извините, не туда нажала для ответа.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ничего страшного) это я неправильно написала, хотела написать золофт, а при б можно повышать золофт если он не действует?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно, важно не просто принимать препарат, а в подходящей дозировке.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. А какое прикрытие разрешается пить ?