Хр тонзиллит

Здравствуйте! На данный момент болею уже неделю, насморк, горло болит, в первый день было отечное, температура один день 38. В детстве частые ангины, в студенчестве тонзиллиты. Последние три года горло беспокоит 1-2 р в год, помогает полоскание, лизобакт. Появилось образование рядом с миндалиной размером с фасолину, раньше не замечала. Правильно ли я понимаю что это киста ?

Хронический тонзилит
35 лет

Здравствуйте
Вы сейчас сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой или выполняли Стретатест?
Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, сдавала на кануне. По анализам нет отклонений. Стрептотест не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила анализ

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

По задней стенке стекает слизь
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять Отек и уменьшить стекание

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, Оки полоскаю, ромашкой также, нос орошаю , слизь в носу была желто зелёного цвета. Ещё интересует это образование по стенке задней с левой стороны. Это киста?

Да, это киста
Если она доставляет дискомфорт, ее можно удалить под местной анестезией

Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепетом интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Сергеевна, полоскаю Оки, ромашкой, нос орошаю , назонексом. Интересует ещё образование по задней стенке в виде фасолины раньше его не было,.

Принятый ответ

Это лимфоидная гранула, они в норме располагаются на задней стенке глотки и могут увеличиваться при сухости слизистой, раздражении, воспалениях…