Хр тонзиллит
Здравствуйте! На данный момент болею уже неделю, насморк, горло болит, в первый день было отечное, температура один день 38. В детстве частые ангины, в студенчестве тонзиллиты. Последние три года горло беспокоит 1-2 р в год, помогает полоскание, лизобакт. Появилось образование рядом с миндалиной размером с фасолину, раньше не замечала. Правильно ли я понимаю что это киста ?
Здравствуйте
Вы сейчас сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой или выполняли Стретатест?
Прикрепите фото горла
Маргарита Александровна, сдавала на кануне. По анализам нет отклонений. Стрептотест не делала
Маргарита Александровна, прикрепила анализ
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
По задней стенке стекает слизь
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять Отек и уменьшить стекание
Маргарита Александровна, Оки полоскаю, ромашкой также, нос орошаю , слизь в носу была желто зелёного цвета. Ещё интересует это образование по стенке задней с левой стороны. Это киста?
Да, это киста
Если она доставляет дискомфорт, ее можно удалить под местной анестезией
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:
ГОРЛО - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.
Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепетом интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Елизавета Сергеевна, полоскаю Оки, ромашкой, нос орошаю , назонексом. Интересует ещё образование по задней стенке в виде фасолины раньше его не было,.
Принятый ответ
Это лимфоидная гранула, они в норме располагаются на задней стенке глотки и могут увеличиваться при сухости слизистой, раздражении, воспалениях…