Повышен аспартат-трансаминазы

Добрый день, сдавала анализы для профилактики на них выявлены завышенные показатели аспартат-трансаминазы и аланин-трансаминазы (результаты прикрепляю в виде скрина), терапевт отправила сдавать на гепатиты результат отрицательный, в итоге после этого отправила домой так и не объяснив из-за чего могут быть такие высокие показатели и никаких рекомендаций и назначений. Стоит ли мне переживать или это действительно не стоит внимания? Заранее благодарю за помощь в данном вопросе

Гастрит, всд
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой Ваш рост и вес? Не занимаетесь спортом? Препараты на постоянной основе? Бады? Алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Сергеевна, добрый вечер
Рост 165, вес 53
На постоянной основе ничего не принимала из препаратов и бад
Спортом занимаюсь регулярно по 2-3 в неделю бодифитнес и танцы.
Крепкий алкоголь не пью, могу выпить 1-2 бутылки сидра (0,5), либо пару бокалов красного вина 1 иногда 2 раза в неделю.
Питание бывает нарушаю и кушаю сладости и жирную пищу

Поняла Вас. Общепринятой нормой для печёночных ферментов является диапазон 0-40, то есть Ваш показатель АЛТ укладывается в рефференсные значения. Касательно АСТ, то его изолированное повышение не указывает на проблемы с печенью, а в Вашем конкретном случае является абсолютно физиологичным и связан с активной физической активностью. Никакой медикаментозной коррекции не требуется.

Из дообследований :
-кровь на вирусные гепатиты В и С (по тактике всегда необходимо исключить вирусные гепатиты).
-УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Сергеевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, Вы недавно принимали антибиотики или другие лекарства? Скорее всего печень среагировала либо на какое-то лекарство, либо на погрешность в диете.

Рекомендую Вам сделать УЗИ брюшной полости, из анализов ещё общий и прямой билирубин, гамма-ГТ, щелочную фосфатазу

Принятый ответ

Здравствуйте .
Алт у вас норма.
Узи как давно выполняли ?
Занимаетесь спортом ? Витамины , бады , противощачаточные на постоянной основе ? В весе стабильны ?
Не болели недавно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте
Препараты и бады не принимаю
Не болела, узи не назначали, только на гепатит анализы (отрицательные)
Спортом занимаюсь 2 раза в неделю
Вес плюс минус одинаковый всегда

Поняла вас . Необходимо дообследоваться, после этого решать вопрос о необходимостей лечения:
Биохимический анализ крови : биллирубин и его фоакциии, ггт, Щелочная фосфатаза
Узи внутренних органов

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана алт у вас в пределах нормы, только повышен аст.
Узи обп проходили?
Можете прикрепить результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, здравствуйте
Узи не назначали, поэтому результатов нет

Нужно пройти Узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение АЛТ некритично, АСТ повышено в большей степени, но также некритично. Здесь будут важны остальные показатели биохимии крови - ГГТП. билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, амилаза. УЗИ брюшной полости выполняли? Какой у Вас вес тела? Лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день
Препараты и бады не принимаю
Вес стабильный - занимаюсь спортом
На Билирубин не давали направление и на узи тоже нет, поэтому результатов нет
Хотела понять стоит ли переживать, что не дали направлений или это не критично

Здравствуйте! Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...