Консультация педиатра /

Сыпь на лице и температура 37.7 — вопрос №1677327

Здравствуйте. Малышу 5,5 месяцев. Со вчерашнего дня капризный. С утра чуть был горячий, но температуры не было - 36.6. Под вечер поднялась температура до 37,7. Очень капризный и вялый. Вчера ещё появилась сыпь на лице. До этого вводила броколли. Вчера-сегодня не стала давать, сыпь не ушла, чуть еше добавилось. В других местах нет. Зубы также чешутся, но их не видно. Из-за чего может быть температура и сыпь на лице? Мы пока далеки от города и от больниц, очень переживаю.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лейсан
Приложите пожалуйста фотографии высыпаний
Других жалоб нет? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, фото могу завтра только приложить, уснул. Их немного, вокруг рта. Стул кашеобразный, обычно 1-3 раза в день. Но сегодня один небольшой комок только был, больше не какал

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию похоже на период дентации(зубы)
Температура до 38 может быть на них
Так же повышение слюноотделение, соответственно от этого периоральный дерматит вокруг рта
Рекомендации:
Если ребёнок сильно беспокойный, то можно дать нурофен 10мг/кг
На ротовую полость наружно неотанин 3р в день

Завтра можете добавить фотографии, но я итак поняла о чем вы
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо. Ещё сегодня утром была сильная рвота фонтаном один раз. Но до этого такое было раза 3
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда возможно это проявление кишечной инфекции, необходимо наблюдать
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Клиент
Дарья Николаевна, но зубов пока не видно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наблюдайте за появлением новых симптомов
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер. Фото сыпи загрузила. Ещё мелкая сыпь на руках и ногах появилась. Стул нормализовался. Температура также держится 37-37,5. Даю нурофен, эффект есть.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 37,5 это вариант нормы у грудничков, сбивать эту температуру не нужно
Фотографии не четкие, плохо видно
Клиент
Дарья Николаевна, по телу также мелкая красная сыпь, как на руках и на ногах, фото загрузила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела фотографии
Вероятно всего это проявление вирусной экзантемы
Ребёнка беспокоят высыпания?
Клиент
Дарья Николаевна, а если при температуре 37,5 весь горячий и сильно капризный. Чувствуем, что его сильно что-то беспокоит. Тоже нельзя? После нурофена все проходит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вообще такую температуру не рекомендуется сбивать, если вы считаете, что ребёнку становится лучше, можете давать
Клиент
Дарья Николаевна, я думала может зубы беспокоят. Но сначала сыпь на лице появилась, не сильная и не мелкая как в теле. Потом температура. А на теле другая сыпь.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На лице это раздражительный дерматит от слюней
А вот на теле вирусная экзантема
Лечения она не требует, пройдет самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, фото могу прикрепить только завтра, уснул. Их немного, вокруг рта. Ещё сегодня утром была сильная рвота фонтаном один раз. Но до этого такое было раза 3
Педиатр
По описанию это дентация зубов и сыпь это раздражение от слюны просто.
Клиент
Анна Николаевна, но зубов пока не видно.
Педиатр
Завтра тогда прикрепите фото и отпишитесь по состоянию ребенка,может быть энтеровирусная инфекция,ни кто в семье не болел?
Клиент
Анна Николаевна, нет, никто не болеет и не болел
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер. Фото сыпи загрузила. Ещё мелкая сыпь на руках и ногах появилась. Стул нормализовался. Температура также держится 37-37,5. Даю нурофен, эффект есть.
Педиатр
Это энтеровирусная сыпь,ее лечить не нужно,она проходит сама в течении суток недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на фоне дентации часто меняется м настроение и самочувствие и температура может повышаться. Слюны много, ребёнок не успевает сглатывать её и она вытекает и может разъедать кожу, так как в ней ферменты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а ещё сегодня утром была сильная рвота фонтаном. До этого такое тоже бывало раза 3.
Клиент
Михаил Николаевич, и зубов пока не видно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Зубов может и не видно пока, но их движение в десне есть
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Какая сейчас температура? Нет насморка, кашля?
Можете приложить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. Фото сыпи загрузила. Ещё мелкая сыпь на руках и ногах появилась. Стул нормализовался. Температура также держится 37-37,5. Даю нурофен, эффект есть. Кашель, насморка нет. Но иногда странно подкашливает, когда зубы беспокоят. Сухой, с горла как будто кашель.
Педиатр
Температура при прорезывании зубов может быть до 38.
По фото непонятна этиология сыпи, плохо видно.
На лице можно предположить раздражительный дерматит, можно наносить неотанин 2-3 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, ещё одно фото добавила, на теле такая же мелкая красная сыпь, как на руках и на ногах.
Педиатр
Похоже на вирусную сыпь, такие высыпания, как правило, проходят самостоятельно, специфического лечения нет.