Сыпь на лице и температура 37.7
Здравствуйте. Малышу 5,5 месяцев. Со вчерашнего дня капризный. С утра чуть был горячий, но температуры не было - 36.6. Под вечер поднялась температура до 37,7. Очень капризный и вялый. Вчера ещё появилась сыпь на лице. До этого вводила броколли. Вчера-сегодня не стала давать, сыпь не ушла, чуть еше добавилось. В других местах нет. Зубы также чешутся, но их не видно. Из-за чего может быть температура и сыпь на лице? Мы пока далеки от города и от больниц, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лейсан
Приложите пожалуйста фотографии высыпаний
Других жалоб нет? Какой стул?
Дарья Николаевна, фото могу завтра только приложить, уснул. Их немного, вокруг рта. Стул кашеобразный, обычно 1-3 раза в день. Но сегодня один небольшой комок только был, больше не какал
По вашему описанию похоже на период дентации(зубы)
Температура до 38 может быть на них
Так же повышение слюноотделение, соответственно от этого периоральный дерматит вокруг рта
Рекомендации:
Если ребёнок сильно беспокойный, то можно дать нурофен 10мг/кг
На ротовую полость наружно неотанин 3р в день
Завтра можете добавить фотографии, но я итак поняла о чем вы
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо. Ещё сегодня утром была сильная рвота фонтаном один раз. Но до этого такое было раза 3
Тогда возможно это проявление кишечной инфекции, необходимо наблюдать
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Дарья Николаевна, но зубов пока не видно
Наблюдайте за появлением новых симптомов
Дарья Николаевна, добрый вечер. Фото сыпи загрузила. Ещё мелкая сыпь на руках и ногах появилась. Стул нормализовался. Температура также держится 37-37,5. Даю нурофен, эффект есть.
До 37,5 это вариант нормы у грудничков, сбивать эту температуру не нужно
Фотографии не четкие, плохо видно
Дарья Николаевна, по телу также мелкая красная сыпь, как на руках и на ногах, фото загрузила, посмотрите, пожалуйста
Посмотрела фотографии
Вероятно всего это проявление вирусной экзантемы
Ребёнка беспокоят высыпания?
Дарья Николаевна, а если при температуре 37,5 весь горячий и сильно капризный. Чувствуем, что его сильно что-то беспокоит. Тоже нельзя? После нурофена все проходит
Вообще такую температуру не рекомендуется сбивать, если вы считаете, что ребёнку становится лучше, можете давать
Дарья Николаевна, я думала может зубы беспокоят. Но сначала сыпь на лице появилась, не сильная и не мелкая как в теле. Потом температура. А на теле другая сыпь.
На лице это раздражительный дерматит от слюней
А вот на теле вирусная экзантема
Лечения она не требует, пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите фото сыпи.
Анна Николаевна, фото могу прикрепить только завтра, уснул. Их немного, вокруг рта. Ещё сегодня утром была сильная рвота фонтаном один раз. Но до этого такое было раза 3
По описанию это дентация зубов и сыпь это раздражение от слюны просто.
Анна Николаевна, но зубов пока не видно.
Завтра тогда прикрепите фото и отпишитесь по состоянию ребенка,может быть энтеровирусная инфекция,ни кто в семье не болел?
Анна Николаевна, нет, никто не болеет и не болел
Анна Николаевна, добрый вечер. Фото сыпи загрузила. Ещё мелкая сыпь на руках и ногах появилась. Стул нормализовался. Температура также держится 37-37,5. Даю нурофен, эффект есть.
Это энтеровирусная сыпь,ее лечить не нужно,она проходит сама в течении суток недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне дентации часто меняется м настроение и самочувствие и температура может повышаться. Слюны много, ребёнок не успевает сглатывать её и она вытекает и может разъедать кожу, так как в ней ферменты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а ещё сегодня утром была сильная рвота фонтаном. До этого такое тоже бывало раза 3.
Михаил Николаевич, и зубов пока не видно
Зубов может и не видно пока, но их движение в десне есть
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая сейчас температура? Нет насморка, кашля?
Можете приложить фото сыпи?
Алина Александровна, добрый вечер. Фото сыпи загрузила. Ещё мелкая сыпь на руках и ногах появилась. Стул нормализовался. Температура также держится 37-37,5. Даю нурофен, эффект есть. Кашель, насморка нет. Но иногда странно подкашливает, когда зубы беспокоят. Сухой, с горла как будто кашель.
Температура при прорезывании зубов может быть до 38.
По фото непонятна этиология сыпи, плохо видно.
На лице можно предположить раздражительный дерматит, можно наносить неотанин 2-3 раза в день.
Алина Александровна, ещё одно фото добавила, на теле такая же мелкая красная сыпь, как на руках и на ногах.
Похоже на вирусную сыпь, такие высыпания, как правило, проходят самостоятельно, специфического лечения нет.