Что вас беспокоит?

Желтоватый налет на языке

Здравствуйте уважаемые врачи.С 17 октября принимаю разулип плюс 20+10,так как очень высокий холестерин и триглецириды.У эндокринолога лечусь по поводу инсулинорезистентности(инсулин 12,0).Принимаю инзитол 1000мг два раза в день.Соблюдаю строгую диету:исключила жирное,мучное,сладкое,колбасы,жареное.Сегодня заметила,что на языке налет с желтоватым оттенком,такого раньше не замечала.Горечи,тошноты,отрыжки нет.Подскажите пожалуйста может ли такое быть от статинов и что предпринять?

Нет
42 года
10 Ноября 2023·Просмотров: 471·Наталья

Здравствуйте, это может быть патология со стороны жёлчного пузыря и печени, статины влияют на печень, нужно контролировать показатели АЛТ, АСТ 1 р в 3 месяца + липидный спектр. Дополнительно рекомендую посмотреть билирубин общий + фракции, ГГТ, узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Статины часто влияют на работу печени, в том числе на результаты лабораторных и инструментальных исследований: повышение активности АЛТ и/или ACT; повышение концентрации КФК в плазме крови, повышение активности ГГТ.
Само по себе наличие налета на языке - это совсем не страшно.
Других жалоб нет? Болей в животе? Диареи? Температуры?
Можно выполнить УЗИ ОБП - чтобы убедиться, что нет проблем с желчным пузырем (Застой желчи, например).

Нажно знать, что прием статинов всегда должен контролироваться лабораторно - через 3 месяца нужно будет снова проверить липидограмму и КФК (креатинкиназу).
А также при появлении болей в мышцах, слабости в конечностях -сделать это как только появились симптомы (важно смотреть на креатинкиназу в первую очередь + печеночные ферменты(АЛТ, АСТ)).

Добрый вечер !
Да, такое могло произойти из-за приёма статинов. Необходимо сдать биохимию крови : обязаьтельно АЛТ , АСТ, билирубин и его фракции, плюс УЗИ ОБП с особым вниманием на печень и желчный пузырь

Здравствуйте, на фоне приема статинов так бывает . Проверьте уровень алт , аст ,билирубин общий + прямой , ггтп , кфк , узи брюшной полости . Результаты прикладывайте и оповещайте .

Здравствуйте. На фоне приема статинов может быть повышение печеночных ферментов, поэтому рекомендую сдать б/х крови(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП), так же возможна патология со стороны желудка и пищевода: ЭФГДС.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.