Затяжная бронхопневмония
Здравствуйте! Мужу 35, заболел 23 октября - сухой кашель, недомогание, температура. 28 октября был у терапевта, поставили острый бронхит, назначили Супракс, ацц. На 4 день приёма антибиотика улучшения не было - температура поднималась на ночь до 37.6. Сдал ОАМ и ОАК, все показатели в норме кроме повышено СОЭ - 16мм/ч и повышены Моноциты 14.1%. ПЦР тест на ковид отрицательный. 3 ноября был ещё раз у терапевта, назначили солодку, грудной сбор и барсучий жир. Сделал рентген 8 ноября, по рентгену правосторонняя бронхопневмония s7, 8-9. Купили небулайзер, делает ингаляции с Беродуалом. Температуры сейчас нет, сатурация в норме, кашель вроде бы уменьшился, но по-прежнему сильный и сухой, практически ничего не откашливается, ещё пульс учащенный - в течении дня бывает и 105 и 110 (хотя муж утверждает, что его не беспокоит). Получается, что болеет уже 3 недели, что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам вирусный процесс. Проколите Полиоксидоний 6 мг в\м 1 амп. 1 р в день 10 дней. При высоком пульсе можно Брадивин 5 мг 1-2 р в день.