Вазомоторный ринит и беременность
Добрый день! Страдаю от вазомоторного ринита уже несколько лет. Определить причину не удалось, удалось только исключить аллергический - сдавала анализы и это точно не аллергия. Проявляется круглый год, вне зависимости от сезона интенсивность одинаковая. Закладывает нос, отёк, сопли, иногда - чихание. До беременности спасалась Назарелом, помогало. Сейчас беременна, 13 недель, как узнала о беременности, прием прекратила. Но дышать тяжело, постоянная заложенность, легче, только когда двигаюсь/хожу. Чем можно спасаться в моем случае? ЛОР разрешил только Називин беби, капаю в одну ноздрю на ночь, но он не всегда помогает, если действует, то буквально на 2-3 часа. К сосудосуживающим привыкаю, был период, когда долго не могла отвыкнуть от них. Можно ли использовать Назарел или какие-то подобные препараты во втором, третьем триместре, на ГВ? Переживаю за гипоксию у ребенка, да и сама мучаюсь.
Здравствуйте! Обязательно промывайте нос изотоническим солевым раствором хотя бы 3-4 раза в день.
В Вашей ситуации хорошо подойдут небулайзерные ингаляции с физ.раствором.
А еще, есть препарат - Эуфорбиум Композитум спрей, его можно использовать часто и он разрешено беременным женщинам)
Здравствуйте
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом Стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Анна Юрьевна, а снуп какой именно?
Принятый ответ
Снуп с 2 до 6 лет предпочтительнее
Здравствуйте
Во время беременности можно использовать местный ГКС - Назонекс
Препарат обладает доказанной эффективностью и безопасностью, практически не всасывается в кровь и действует место в носу, он разрешен к применению беременных и у детей
Начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
При сильной заложенности используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день
Маргарита Александровна, а подскажите, почему Назарел нельзя? Он тоже ГКС.
Принятый ответ
В отношении Назонекса проводились исследовани, он считается наиболее безопасным и его назначаем детям и беременным
Маргарита Александровна, спасибо!