Затяжной насморк

Здравствуйте. У ребенка уже почти месяц сопли, желто зелёные. С перерывом на пару дней. В начале октября был двухсторонний отит, пили сначала панцеф, затем зиннат. Все прошло, но буквально через 3-4 дня опять начались сопли. В итоге неделю мы с ними ходили, 4 октября поднялась температура 38 и держалась 4 дня 38-38.5,сбивалась только на 4 часа. Врач выписал амоксиклав. Мы его пропили сутки и началась жуткая аллергия. В итоге бросили, нового ничего не назначили. Температура ушла, но через 4 дня опять начались сопли. Вот скйчас лор на выписала умкалор, трамицент. Но у ребенка опять пошла аллергия. Что делать?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследования
Также вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

Трамицент и Умкалор нет смысла использовать, вообще препараты на основе трав часто дают аллергию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Маргарита Александровна, нужно ли нам все таки пропить курс антибиотика?

Антибиотик ТОЛЬКО при бактериальной инфекции, чтобы понять - нужен ли вам антибиотик - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой

Маргарита Александровна, поднялась к вечеру температура опять 38

На фоне вирусной инфекции тоже может быть температура
Вы будете сдавать ОАК?

Да конечно

Тогда прикрепите результаты, как Будут готовы

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько лет ребенку? Жалуется ли на головные боли?
Выполняли ли общий анализ крови для оценки активности воспаления?

Анна Юрьевна, 2,4 года, нет не жалуется

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Для дообследования сдайте общий анализ крови для оценки наличия и активности воспаления