Консультация педиатра /

Горло и миндалины — вопрос №1679459

Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев. Кашель уже 9 день. Сейчас залезла в горло смотрю миндалины красные и рыхлые, гнойников нет, и температуры не было не разу. Ребёнок кушает играет активен. Насморк был немного, но промываю нос и сопли отсасываем, даю тёплое питье, если ребёнок начинает хрипеть провоцирую кашель.
Скажите пожалуйста что это может быть ? На ангину не похоже? И чем лечить ребёнка ?
Но кашель по ночам увеличивается

Педиатр
Здравствуйте!
Уточню еще раз, насморк сейчас есть у ребёнка? Кашель сухой? Преимущественно в положении лежа? Фото горла сможете приложить? Красное горло может быть как при инфекции, так и из-за кашля
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, фото прекрипила
Я переживаю вдруг я ему хуже делаю. Что не лечу не чем

Педиатр
Можно пожалуйста на все вопросы ответить,которые выше?
А по фото, гиперемия зева легкая, никакой ангины нет, да и для такого возраста очень маловероятно
Клиент
Екатерина Александровна, насмарку нет сейчас, я и не скажу что он был прям сильный, была слизь немного и все. Кашель и когда он активно играет но кашель том случае когда как хрип есть. Ночью кашель сильнее как слюной захлёбывается и он сильно начинает кашлять. За ночь такие эпизоды раза три четыре кашля. Кашель влажный он откашливает что ценно там скапливается но наружу конечно не выходит
Клиент
Екатерина Александровна, почему миндалины такие рыхлые?
Педиатр
При любой вирусной инфекции, миндалины это входные ворота, для инфекции, они гиперемированы, отечны, рыхлые.
У вашего оебенка вирусная инфекция, в лёгкой форме. При вирусах ещё и увеличиваются аденоиды, из-за которых есть таки как раз и хрип и слизь стекает по задней стенке глотки, в такие моменты нет сильного насморка.
Собственно, ребёнок в положении лежа, слизь стекает и раздражает заднюю стенку глотки, чем и провоцирует кашель, он и выглядит влажным из-за этого.
Особого лечения не требует, всё препараты от кашля противопоказаны до 5 лет.
Рекомендую;
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1000 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) чаще прикладывать к груди
5) в каждый носовой ход по 1 капле авамарис/ аквалор (не спрей, а капли! ) , затем через 5 минут убирать аспиратором, до 3-4 раз в сутки
6) називин бейби по 1 капле, не больше 3 дней.! Снять отёк
7) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг,соблюдая для каждого препарата интервал 4-6 часов. Не чередовать, давать какой-то один, так как они усиливают действие друг друга, тем самым возрастает риск побочных эффектов.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите ещё такая ситуация. Когда ребёнок засыпает первые 2-3 часа он потеет.
В интернете пишут что это может быть причина в сердечной недостаточности
Педиатр
Какая температура дома? Как одет ребёнок?
В интернете очень много ненужной информации.
Витамин Д даёте?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария,здравствуйте! Красное горло при любой вирусной инфекции это ожидаемо, так как рот это входные ворота для инфекции. Тут можно предположить синдром постназального затека, раз кашель по ночам увеличивается. Также питьевой режим промывать нос, сон с приподнятым головным концом.
Стрептококковой ангины у 10 мес ребёнка не может быть.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, фото прекрипила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ангины точно нет, только увеличены и рыхлые миндалины.
Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте бактериальная ангина это казуистика. К тому же ребенок не температурит, бактериальный очаг не подозреваем.
Красное горло это просто сосудистая реакция на вирус, у малышей мы не используем никакие препараты, так как спреи могут провоцировать риск ларингоспазма.
Не переживайте, главное промывать носик,
так как частая причина кашля это стекание слизи по задней стенке глотки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите ещё такая ситуация. Когда ребёнок засыпает первые 2-3 часа он потеет.
Педиатр
В интернете много что пишут, и достоверного очень мало, к сожалению. У малыша несовершенная работа терморегуляции в силу возраста.

И не забываем о ежедневном приеме витамина Д.