Сыпь у ребенка

Ребенку три дня назад поставили диагноз гнойная ангина и отит, на протяжении двух дней поднималась температура пол 40,два раза сбивали уколами,в первый день вставляли свечи виферон,давали реглисам, температуру сбивали нурофеном и эфферолганом. Педиатр назначил аугментин 400мг по 3.3мл 3 раза в день на протяжении 10 дней,тантум верде один раз в день,капли отипакс по 3 раза в день по три капли, ребенку 1.10,вес 16кг,ещё назначили називин, сегодня у ребенка пошла сыпь по шее,за ушами,на голове в волосах, на шее он её чешет, как понять что это за сыпь? Аллергия или что то более серьёзное?

27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Прикрепите фото сыпи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер, прикрепили,но в жизни эти пятна не такие красные как на фото,просто точки,красное это он расчесал

Антигистаминные не давали? Зиртек/зодак?
Ранее антибиотики пили этой группы, аллергической реакции не было? Я так понимаю локализация только шея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зодак дала буквально час назад,так как сама сыпь появилась только буквально час назад,сначала была только на шее,сейчас щеки,на затылке несколько точек,за ушами такая же ситуация как на шее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антибиотики первый раз в жизни пьёт,так как за 2 года болеет второй раз

ОАК сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ещё нет,собираемся утром ехать,так как педиатр только вчера его назначил, а с температурой ребенка везти не хотелось,он на назначил ещё сдать биохимию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сегодня первый день когда температура была только утром и до сих пор больше не поднималась

Температура держалась в общей сложности 3 дня, она сбилась и появилась сыпь?
Ребёнок розеолой болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ребёнок за все время болел в принципе один раз ковидом(ему было меньше месяца) и сейчас вот второй раз. Я дико извиняюсь,я запуталась в днях,сегодня получается 4 день,температура получается первый раз поднялась в среду вечером,ночью была 39.4,ничем не сбивалась,скорая приехала сделала укол,послушали сказали обычное орви,в четверг тоже самое,температура днем сбивается, ночью под 40 и опять скорая делала укол,уже увидели ангину,вчера приходил педиатр, я днем и вечером дала антибиотик, сегодня утром температура была 38,5 сбилась нурофеном и больше не поднималась, а вечером вот эта сыпь пошла

А гнойная ангина выставлен диагноз на основании осмотра и налета на миндалинах?
Просто больше похоже на розеолу и антибиотик не нужен, поскольку это вирусная инфекция. Для нее типично повышение температуры до высоких отметок в течении 3-5 дней. Как только температура приходит в норму, появляется сыпь. Которая активного лечения не требует, она самостоятельно сходит сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И в уши я начала капать вчера днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На основании осмотра и как сказал врач,что там гнойники видно

Завтра как сдадите ОАК, прикрепите сюда результат. А если сыпь будет дальше распространяться напишите. Дали антигистаминное, по идеи уже должно начать действовать. Если же не действует, возможно только зудеть перестало, это вирусный характер сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо,спасибо большое, завтра прикреплю результаты

На здоровье! Буду ждать! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я там прикрепила ещё 2 фото,это вот появилось уже после применения зодака, где то через минут 40 после того как появилось на шее

А на теле не смотрели, живот, спина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да,посмотрела ,прикрепила фото,там правда плохо наверное видно,на спине несколько штук появились,на животе пара и на груди тоже несколько штук

Да, видно, правда плохо. Но все же я склоняюсь к розеоле. Завтра фото сделайте еще, и жду анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день снизилась температура? Сколько дней принимаете антибиотик?