Сыпь у ребенка
Ребенку три дня назад поставили диагноз гнойная ангина и отит, на протяжении двух дней поднималась температура пол 40,два раза сбивали уколами,в первый день вставляли свечи виферон,давали реглисам, температуру сбивали нурофеном и эфферолганом. Педиатр назначил аугментин 400мг по 3.3мл 3 раза в день на протяжении 10 дней,тантум верде один раз в день,капли отипакс по 3 раза в день по три капли, ребенку 1.10,вес 16кг,ещё назначили називин, сегодня у ребенка пошла сыпь по шее,за ушами,на голове в волосах, на шее он её чешет, как понять что это за сыпь? Аллергия или что то более серьёзное?
Принятый ответ
Добрый вечер
Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Добрый вечер, прикрепили,но в жизни эти пятна не такие красные как на фото,просто точки,красное это он расчесал
Антигистаминные не давали? Зиртек/зодак?
Ранее антибиотики пили этой группы, аллергической реакции не было? Я так понимаю локализация только шея?
Зодак дала буквально час назад,так как сама сыпь появилась только буквально час назад,сначала была только на шее,сейчас щеки,на затылке несколько точек,за ушами такая же ситуация как на шее
Антибиотики первый раз в жизни пьёт,так как за 2 года болеет второй раз
ОАК сдавали?
Ещё нет,собираемся утром ехать,так как педиатр только вчера его назначил, а с температурой ребенка везти не хотелось,он на назначил ещё сдать биохимию
Сегодня первый день когда температура была только утром и до сих пор больше не поднималась
Температура держалась в общей сложности 3 дня, она сбилась и появилась сыпь?
Ребёнок розеолой болел?
Ребёнок за все время болел в принципе один раз ковидом(ему было меньше месяца) и сейчас вот второй раз. Я дико извиняюсь,я запуталась в днях,сегодня получается 4 день,температура получается первый раз поднялась в среду вечером,ночью была 39.4,ничем не сбивалась,скорая приехала сделала укол,послушали сказали обычное орви,в четверг тоже самое,температура днем сбивается, ночью под 40 и опять скорая делала укол,уже увидели ангину,вчера приходил педиатр, я днем и вечером дала антибиотик, сегодня утром температура была 38,5 сбилась нурофеном и больше не поднималась, а вечером вот эта сыпь пошла
А гнойная ангина выставлен диагноз на основании осмотра и налета на миндалинах?
Просто больше похоже на розеолу и антибиотик не нужен, поскольку это вирусная инфекция. Для нее типично повышение температуры до высоких отметок в течении 3-5 дней. Как только температура приходит в норму, появляется сыпь. Которая активного лечения не требует, она самостоятельно сходит сама.
И в уши я начала капать вчера днем
На основании осмотра и как сказал врач,что там гнойники видно
Завтра как сдадите ОАК, прикрепите сюда результат. А если сыпь будет дальше распространяться напишите. Дали антигистаминное, по идеи уже должно начать действовать. Если же не действует, возможно только зудеть перестало, это вирусный характер сыпи.
Хорошо,спасибо большое, завтра прикреплю результаты
На здоровье! Буду ждать! ☀️
Я там прикрепила ещё 2 фото,это вот появилось уже после применения зодака, где то через минут 40 после того как появилось на шее
А на теле не смотрели, живот, спина?
Да,посмотрела ,прикрепила фото,там правда плохо наверное видно,на спине несколько штук появились,на животе пара и на груди тоже несколько штук
Да, видно, правда плохо. Но все же я склоняюсь к розеоле. Завтра фото сделайте еще, и жду анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. На какой день снизилась температура? Сколько дней принимаете антибиотик?