Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1679830

Ребенку три дня назад поставили диагноз гнойная ангина и отит, на протяжении двух дней поднималась температура пол 40,два раза сбивали уколами,в первый день вставляли свечи виферон,давали реглисам, температуру сбивали нурофеном и эфферолганом. Педиатр назначил аугментин 400мг по 3.3мл 3 раза в день на протяжении 10 дней,тантум верде один раз в день,капли отипакс по 3 раза в день по три капли, ребенку 1.10,вес 16кг,ещё назначили називин, сегодня у ребенка пошла сыпь по шее,за ушами,на голове в волосах, на шее он её чешет, как понять что это за сыпь? Аллергия или что то более серьёзное?

Возраст: 27

Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, прикрепили,но в жизни эти пятна не такие красные как на фото,просто точки,красное это он расчесал

Педиатр
Антигистаминные не давали? Зиртек/зодак?
Ранее антибиотики пили этой группы, аллергической реакции не было? Я так понимаю локализация только шея?
Клиент
Зодак дала буквально час назад,так как сама сыпь появилась только буквально час назад,сначала была только на шее,сейчас щеки,на затылке несколько точек,за ушами такая же ситуация как на шее
Клиент
Антибиотики первый раз в жизни пьёт,так как за 2 года болеет второй раз
Педиатр
ОАК сдавали?
Клиент
Ещё нет,собираемся утром ехать,так как педиатр только вчера его назначил, а с температурой ребенка везти не хотелось,он на назначил ещё сдать биохимию
Клиент
Сегодня первый день когда температура была только утром и до сих пор больше не поднималась
Педиатр
Температура держалась в общей сложности 3 дня, она сбилась и появилась сыпь?
Ребёнок розеолой болел?
Клиент
Ребёнок за все время болел в принципе один раз ковидом(ему было меньше месяца) и сейчас вот второй раз. Я дико извиняюсь,я запуталась в днях,сегодня получается 4 день,температура получается первый раз поднялась в среду вечером,ночью была 39.4,ничем не сбивалась,скорая приехала сделала укол,послушали сказали обычное орви,в четверг тоже самое,температура днем сбивается, ночью под 40 и опять скорая делала укол,уже увидели ангину,вчера приходил педиатр, я днем и вечером дала антибиотик, сегодня утром температура была 38,5 сбилась нурофеном и больше не поднималась, а вечером вот эта сыпь пошла
Педиатр
А гнойная ангина выставлен диагноз на основании осмотра и налета на миндалинах?
Просто больше похоже на розеолу и антибиотик не нужен, поскольку это вирусная инфекция. Для нее типично повышение температуры до высоких отметок в течении 3-5 дней. Как только температура приходит в норму, появляется сыпь. Которая активного лечения не требует, она самостоятельно сходит сама.
Клиент
И в уши я начала капать вчера днем
Клиент
На основании осмотра и как сказал врач,что там гнойники видно
Педиатр
Завтра как сдадите ОАК, прикрепите сюда результат. А если сыпь будет дальше распространяться напишите. Дали антигистаминное, по идеи уже должно начать действовать. Если же не действует, возможно только зудеть перестало, это вирусный характер сыпи.
Клиент
Хорошо,спасибо большое, завтра прикреплю результаты
Педиатр
На здоровье! Буду ждать! ☀️
Клиент
Я там прикрепила ещё 2 фото,это вот появилось уже после применения зодака, где то через минут 40 после того как появилось на шее
Педиатр
А на теле не смотрели, живот, спина?
Клиент
Да,посмотрела ,прикрепила фото,там правда плохо наверное видно,на спине несколько штук появились,на животе пара и на груди тоже несколько штук
Педиатр
Да, видно, правда плохо. Но все же я склоняюсь к розеоле. Завтра фото сделайте еще, и жду анализов.
Педиатр
Здравствуйте. На какой день снизилась температура? Сколько дней принимаете антибиотик?