Консультация педиатра /

Держится температура без проявления других симптомов — вопрос №1680935

Добрый вечер. У ребенка 3 года температура 4 дня (до 39,2) без проявления других симптомов. Температура хорошо сбивается нурофеном и парацетамолом, но через некоторое время поднимается вновь. При очном осмотре врача - легкие чистые, горло не красное. Назначен цитовир-3 и жаропонижающее. Пцр тест на ковид отрицательный. На анализы не направляли. На 5 день выписан антибиотик амоксиклав. Обосновано ли назначение антибиотиков? И если да, то нужно ли совместно с антибиотиком пропивать пробиотики или тп препараты?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Нужно обязательно сдать оак и оам
Без анализов антибиотик не принимаем.
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ, будем просить направления на анализы.

Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Так может протекать розеола (если не болели).
Так же инфекция мочевыводящих путей протекает только с температурой.
Что бы отдифференцировать вирусную инфекцию от бактериальной и соответственно, решить вопрос о необходимости антибиотика, и требуется сдача анализов крови и мочи.
Сегодня ровно 5-ый день болезни или уже 6-ой?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, сегодня 5-й день болезни. Розеолой болели года полтора назад, но в прошлый раз где-то на 4-й день появились мелкие красные высыпания на теле
Терапевт
Здравствуйте! Антибиотикотерапия только на основании общего анализа крови + срб.
Даже при наличии повышения температуры тела а.б не назначается.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Елена! Назначение антибиотика в данном случае абсолютно не обосновано. Для определения этиологии и дальнейшего назначения лечения обязательно сдать ОАК, ОАМ( не исключено развитие инфекции мочевыделительной системы). Цитовир-3 , как и все противовирусные препараты не имеет доказательной эффективности, поэтому данный препарат Вашему ребенку не показан.В данном случае только использование жаропонижающих препаратов, при повышении температуры выше 38.