Консультация педиатра /

Диарея у ребенка 9,5 месяцев. Что можно из прикорма давать? — вопрос №1680941

У ребенка с 12.00 дня четверга диарея, началась с частого поноса, сопровождающегося метеоризмом. За 2 часа 5 раз, стала давать Полисорб по 1/2 ч.л. 3 раза в день. И 100мл РегидроВит 2 раза получилось в 1й день. На след день 300мл РегидроВит выпила за сутки и 3 раза Полисорб. Стул жидкий кашецеобразный 4-5 раз в день. В субботу также (утром 1 раз был сформированный). После в виде жидковатой каши водянистой. С субботы добавили Адиарин Пробио 6 кап 1 раз в день в смесь (на 2 недели). Сегодня Вс. Пошли 4е сутки. Сегодня стул был 1 раз утром после сна, но водянистый. Все эти дни мочится часто как и обычно. Из прикорма давали в эти дни: рис отварной, рис кашу детскую безмолочную, карт пюре на воде. Кушает мало по 3-6 ч.л., пюре по 80г 1 раз в день, гречку отварную, немного тостов подсушенных из белого пшеничного хлеба и смесь по 60-80мл 3-4 раза в день и грудное молоко на сон 3-4 раза в сутки, ночью грудь в свобрдном доступе, спит со мной. С рождения ребенок на СВ.
Все эти дни ребенок не плакал, поведение обычное.

Вопросы:
1. Сколько дней может длиться диарея?
2. Стоит ли паниковать и обращаться к врачу/сдать кровь на анализ или наблюдать за ребенком дальше?
3. Переживаю, что мало кушает прикорм, когда можно добавить мясо? И какое лучше? Пюрешки баночные производств детские или можно фрикадельки из курин фарша и т.п.?
4. На что обратить внимание?
5. Продолжать ли дальше давать РегидроВит и в каком количестве? Как правильно рассчитать? Вес ребенка 9,7кг

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
1. Для прорезывания зубов слишком большая кратность стула была в первый день, поэтому скорее речь идет о вирусной кишечной инфекции. Восстановление стула после нее может занимать о двух недель. но это не жидкий стул 10 раз в день, а неоформленный стул до 3-4 раз в день.
2. Поскольку состояние ребенка хорошее, стабильное, ребенок достаточно мочится, то паниковать не стоит.
Кровь сдавать также не нужно, она на тактику лечения не повлияет
3. Ребенок во время болезни может отдавать предпочтение груди и/ или смеси, которые замещают прикорм. Мясо можете давать, оно не слабить, просто сейчас не даем свежие овощи и фрукты.
Мясо может быть как фрикадельки, так и баночки
4. Повышение температуры, сниженное количество мочеиспусканий, наличие патологических примесей в кале ( кровь, избыток слизи, гной)
5. При однократном жидкой стуле отпаивать гидролитом не нужно, просто даем пить воду. Если стул уже свыше 4-5 раз, то гидролиты.
Общий объем = 50 мл/кг + на каждый жидкий стул + 10 мл/кг
Поскольку острый период прошел,то можно добавить баксет беби по 1 саше 10 дней, который восстановит флору+ даст закрепляющий эффект.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, благодарю Вас за ответ. Подскажите Полисорб продолжать давать? (чтобы было 5 дней приема)? Я правильно поняла, Вы рекомендуете добавить Баксет беби плюсом к Адиарин пробио (уже 2 дня даю его) ?

Педиатр
Если стул сейчас уже остался 1 раз, то полисорб можно не давать, а адиарин пробио я бы заменила просто на баксет только потому, что именно он оказывает более закрепляющий эффект на стул
Клиент
Елена Олеговна, я Вас услышала. Благодрю ещё раз.