Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в желудке и пищеводе — вопрос №1682275

Добрый день! Вчера вечером возник дискомфорт в желудке и области пищевода (как будто бы) и пока не прекращается. Ощущение, что там что-то препятствует и есть частые отрыжки. Нужно бежать делать гастроскопию ?

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы могут быть связаны с функциональной диспепсией (нарушение моторики и чувствительности верхних отделов жкт). Возникает обычно на фоне погрешности в питании, стрессов, повышенной тревожности, перенесенных инфекций, приеме некоторых препаратов.

Для исключения органической патологии в любом случае необходимо ЭГДС.

Можете принимать Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 10 дней (нормализует моторику жкт).

При сохранении жалоб, конечно, пройти дообследование, для выбора адекватной схемы терапии.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Вышеуказанная симптоматика очень похожа на функциональную диспепсию.
Для нормализации моторики моторной функции желудочно кишечного тракта
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза 4-5 недель если симптоматика усиливается, гастроскопия в плановом порядке

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет, не нужно . На данный момент:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2-4, разо 20мг\сут 2-4 нед.

При неэффективности: ФГДС, УЗИ ОБП, ОАК, БАК (АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, липаза, СРБ, билирубины, амилаза)