Консультация невролога /

Проблемы с поясницей — вопрос №1682884

Сделала мрт,посмотрите пожалуйста приложение к тексту,что мне делать?как убрать боль? МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-S1. Спондилоартроз.
Рекомендовано: консультация невролога

Невролог
Добрый день! Когда беспокоит боль в поясничном отделе? Отдаёт ли куда-то? Есть ли утренняя скованность в позвоночнике? По МРТ протрузии умеренных размеров, но описано влияние на корешки. Есть признаки страдания мелких суставов в позвоночнике.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, да отдает в правую часть ягодицы

Невролог
Боль постоянная или при движении/в покое? Есть ли онемение правой ноги, ягодицы? Усиливается ли боль при кашле, чихании?
Клиент
Елена Александровна, да,все перечисленное имеется
Невролог
Рекомендуется пройти курс лечения :для снятия боли, воспаления- Фламадекс 2,0 в/м n5+капс Омепразол 20мг по 1 капс за 30 мин до еды, хондропротектор - мукосат 100 мг 2.0 в/м n10 через день.
Невролог
Добрый день☀ По данным МРТ имеется остеохондроз, спондилоартроз, осложненный протрузиями м/ п дисков. Сейчас обострение. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение- магнит на поясницу, электрофорез с новокаином на ноги. Дома спать на жёстком матрасе. Лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть протрузии которые влияют на спиномозговые корешки, от этого и болевой синдром.

По лечению рекомендую: дексаметазон 8 мг 1 раз в в/м в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг в течение 3 дней. Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (& принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.

После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (увт, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия), бассейн, йога, пилатес.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный протрузиями, деформирующие дуральный мешок!
Лечение:
ксефокам 8мг в/м 5 дней
мидокалм 150мг по 1т 3 раза в день 14 дней
мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней
консультация физиотерапевта с целью назначения физиопроцедур
ЛФК, плавание
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Доброго времени суток! Если у вас есть в данный момент болевой синдром, то в терапии используются не стероидные противовоспалительные препараты (Аркоксиа, Кетонал) на 5-7 дней,более длительным эффектом обладает Амбениум в инъекциях(снимает боль более чем на 24 часа), миорелаксанты (Мидокалм), вне обострения рекомендована лечебная гимнастика, мануальная терапия.