Пневмония у ребенка
У сына 4 года, вторую неделю кашель, сегодня ночью поднялась температура 38.9, ездили на рентген показало пневмонию, разрешили лечиться дома, выписали супракс, флюдитек, промывать нос, хотелось бы уточнить не опасно ли с пневмонией лечиться дома? Дочка 12 лет в больнице у нее серьезнее пневмония (по КТ ковид)
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, не опасно. Если пневмония протекает в лёгкой форме, допускается лечение дома
Анастасия Дмитриевна, прикрепила расшифровку рентгена, посмотрите пожалуйста
Участок поражения довольно небольшой, непосредственной угрозы нет. Лечение в домашних условиях
Анастасия Дмитриевна, нам сказали ингаляции не нужны, при пневмонии же обычно всегда назначают, или я ошибаюсь?
Зависит от жалоб, от имеющихся симптомов. Просто наличие пневмонии не означает необходимость в ингаляциях.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно лечить ребёнка и на дому, если состояние ребёнка удовлетворительное.
В стационаре точно также будут давать антибиотик, либо ставить его внутримышечно. Единственный плюс стационара это наблюдение врачей.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура?
Марина Олеговна, чувствует себя отлично бегает, прыгает, единственное хуже кушает, кашляет, температура 38 поднималась, давала жаропонижающее тк ездили на рентген
В данной ситуации раз ребенок активный, то можно продолжить лечение на дому. Кушать предлагайте, но не заставляем. Обязательно увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Марина Олеговна, спасибо большое, пьет хорошо
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?