Консультация педиатра /

Сыпь на половых губах у грудничка — вопрос №1683534

Здравствуйте. Дочке 5,5 месяцев. Неделю назад заметила на половых губах покраснение и будто небольшие прыщички, больше сыпи и покраснения нигде нет. Дочку, судя по всему, это беспокоит, делает почесывающие движения по животу, в сторону промежности. В 5 месяцев ввели прикорм, но при появлении сыпи новых продуктов не было, помимо прикорма полностью на ГВ. Пропили курс бак-сет с введением прикорма. Грешила на новые подгузники, вернулись к старым, но сыпь меньше не стала уже как несколько дней. В течение дня делаю воздушные ванны, с рождения пользуюсь судокремом, каждый вечер купаем, а при испражнениях подмываю, новых средств гигиены не было. Не так давно на полости рта была молочница, лечила местно каплями Кандид, может так проявляться молочница на половых органах? Что это может быть и как помочь малышке? Могу прикрепить фото.
P.S. Были на приеме у своего педиатра, указала на проблему, педиатр сказала, что никакой сыпи нет, слегка покраснения, делать ничего не сказала, только пить дальше бак-сет бэби.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила фото
Педиатр
Раздражение действительно не Значительное, но если ребёнка беспокоит и сыпь сохраняется длительно, наносите клотримазол 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Клиент
Алина Александровна, ничего серьезного? А от чего это может быть?
Педиатр
Это может быть присоединением кандидоза, такие мелкие высыпания как отсевы.
Так же не используем влажные салфетки, чтобы не пересушивать кожу.
Клиент
Алина Александровна, спасибо ??
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила фото
Педиатр
Это пеленочный дерматит с присоединением грибка.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту. + 2 раза в день наносим пимафукорт 5-7 дней
Влажные салфетки не используем.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла. А не надо применять никакие лекарственные препараты, вроде нистатина? Раз была молочница ротовой полости и теперь на половых органах проявилась
Педиатр
Нет, системно не нужно
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Возможно есть грибковое поражение кожи.
Грибок часто активизируется на раздраженной коже.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила фото
Педиатр
Дарья, да, это небольшая инфицированная опрелость.
Лечение. Тонким слоем клотримазол (кандид) крем 2 раза в ден. Курс 5-7 дней.
Можно чередовать с уходовым кремом (бепантен, судокрем).
Чаще быть без подгузника. Менять его не реже, чем раз в 3 часа.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла. Сегодня как раз подумала и начала уже наносить клотримозол. Спасибо ??
Педиатр
Дарья, отлично.
На здоровье).