Тахикардия
Мужчина, 30 лет. В этом году уже третий "приступ" тахикардии. Каждый раз появляется максимально неожиданно. Шел по улице в сторону дома - застучало. А стучать начинает прям достаточно сильно и часто. Приблизительно 280 уд/мин. Когда был первый приступ, летом еще, часа пол наверное не знал что делать. Валерианка не помогла. Но зато помогло лечь на диван и начать медленно и глубоко дышать. Собственно, следующие приступы "лечил" таким же образом, но уже не пол часа, а буквально 2-3 минуты полежать с таким дыханием. Ну причины на мой взгляд очевидны - круглосуточный стресс, вредные привычки. Вопрос, насколько это в принципе опасно? К врачу еще не ходил.
Здравствуйте!
Данные проявления не являются нормой и обязательно стоит показаться врачу кардиологу.
Пройдите обследования:
ЭКГ
Эхокардиография
ХМЭКГ на сутки с нагрузкой
Сдайте кровь на липидный профиль, гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный, АТ к тпо).
Давление не повышается? Как часто данные приступы возникают? Принимаете какие-то препараты постоянно?
Анастасия Александровна, припараты никакие не принимаю. Как и сказал, второй раз такое за год.
Был на приеме у врача, сделали ЭКГ - все чисто. Посоветовали обратиться к кардиологу
ЭКГ не всегда информативен, надо исключить пароксизмальную активность по холтеру