Консультация педиатра /

Может ли быть розеола при таком анализе? — вопрос №1685456

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев .4 день температура доходит до 38.8
Других симптомов нет.были у врача сказала что горло красное ещё.
ОАК сдавали в первый день температуры гемоглобин был 119 сейчас 104 очень упал..
И волнует СОЭ.
У ребенка режется зубы верхние задние может быть это причиной?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила анализ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию.
При розеоле температура держится максимум 5 дней, и потом должна снизиться.

Для прорезывания зубов выше 38 не характерно.
Если температура не снизится, нужно обязательно сдать анализ мочи, потому что бессимптомно может протекать инфекция мочевыводящих путей, и осмотреть ребенка, посмотреть ушки, исключить отит.
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Анализ не прикрепился.
Дарья, в анализе крови повышены моноциты, что часто бывает именно при вирусных инфекциях. Но для розеолы не очень характерно такое ускорение СОЭ, хотя возможны варианты.
Если это розеола, то завтра температура должна нормализоваться. Больше 5 дней температуры при розеоле практически не бывает. В семье никто сейчас не болеет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, нет в семье никто не болеет
Клиент
Лариса Михайловна, в таком случае лучше антибиотиков лечить?
Педиатр
Дарья, розеола это вирусная инфекция.
Антибиотики на вирусы не действуют.
Когда температура снижается, ребенок чувствует себя хорошо?
Клиент
Лариса Михайловна, да хорошо, и играет и ползает,да и с температурой в принципе не капризная
Педиатр
Дарья, значит интоксикации нет , это хорошо.
Пока, кроме жаропонижающих ничего делать не нужно.
Как я уже отмечала, при розеоле температура держится 3-5 дней, при других вирусных инфекциях, максимальная до 5-6 дней.
При температуре обязательно допаивать водой.
Если к 6 дню температура хотя бы не начнет снижаться, нужен повторный осмотр педиатра.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое
Педиатр
Дарья, на здоровье)
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, прикрепила анализ
Инфекционист, Педиатр
Я бы вам рекомендовала если динамики в течении этих дней нет, сдать Бх крови, ОАМ учитывая высокое СОЭ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы можете прикрепить? При воспалении увеличивается расход железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция