Консультация терапевта /

Температура и сильный кашель — вопрос №1685527

Добрый вечер! Женщина 75 лет. Заболела, сначала были сопли, потом через день добавился кашель, кашель на протяжении 4 дней сильный с мокротой зеленой. Подключили ингаверин, пульмикорт и ацц, промывание носа, сейчас кашель забивает, но мокрота уже более светлая, те пература держится уже 4 день. В больницу нет возможности идти. Как дальше продолжать лечение?

Возраст: 75

Хронические болезни: Мерцательная аритмия

Терапевт
Здравствуйте
Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, 37.5. Кашель свистящий, слышно даже когда по телефону разговариваем

Терапевт
Необходим очный осмотр.
При вирусных инфекциях температура может сохраняется и до 5-7 дней.
Добавте ингаляции: пульмикорт 500+ беродуал 15 кап+ амбробене раствор 4 мл+ физ раствор 4 мл. Ингаляции 2 раза в день до 18:00 7-10 дней
И необходим очный осмотр.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы сдавали? Можете актуальные прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет анализы не сдавали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции в первую половину дня, если кашель есть во сне, то перед сном принимать противокашлевые, например Синекод или Омнитус.
Клиент
Михаил Николаевич, в если кашель с хорошо отходят мокротой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
то рекомендую продолжать
Терапевт
Здравствуйте, есть возможность сдать общий анализ крови + срб , чтобы исключить бактериальную инфекцию ? Какая температура ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, 37.5, пока нет возможности сдать анализы
Терапевт
Тогда учитывая возраст , температуру и зелёную мокроту , можно назначить антибиотик . Цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -7 дней) , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , Коделак бронхо по 1 т 3 раза в день -7 дней , цетрин 10 мг вечером -10 дней ( антигистаминный ) . Аллергии не было раньше на антибиотики ?можно вызвать доктора на дом из поликлиники . Послушать лёгкие . Сатурации измеряете ?
Клиент
Евгения Владимировна, аллергии вроде раньше не было на антибиотики, сетурацию мерить ей нечем, а мы находимся в другом городе
Терапевт
Поняла вас , начните антибиотик - какой найдете ( можно цефиксим ( супракс ) 400 мг -1 раз в день -7 дней , а можно амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -7 дней
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Добавьте к текущему лечению грудной сбор №4, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг.
Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции, возможно есть показания к антибиотику.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, кашель свистящий, анализы сдавать не заставишь идти
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно еще добавить что-нибудь из антигистаминных на ночь, Цетиризин 10 мг например. Терапевта вызовите на дом из поликлиники, как минимум нужен осмотр с аускультацией легких.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Для исключения бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок.
К лечению:
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг + беродуал 20 капель 2 раза в день, 5 дней.
Ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а при температуре модно делать ингаляции?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, если температура не выше 37,5. Если выше, то лучше снизить
Клиент
Анастасия Александровна, ингаляции все вместе и пульмикорт и беродуал?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно добавить в раствор и беродуал и пульмикорт
Клиент
Анастасия Александровна, к ренгалину нужно добавлять ацц?
Терапевт, Функциональный диагност
В АЦЦ необходимости нет
Клиент
Анастасия Александровна, дыхание свистящее, сегодня не удалось сделать ингаляцию 2 раз. Все равно ацц не пить?
Терапевт, Функциональный диагност
Сегодня можете принять АЦЦ, но если кашель уже будет менее продуктивный, то АЦЦ отмените. Ренгалин при смешанном хорошо помогает. Ингаляции можно проводить 2-3 раза в день, особенно, если кашель приступами
Клиент
Анастасия Александровна, ещё последний вопрос, какова вероятность что бронхит перейдёт в пневморию?
Терапевт, Функциональный диагност
Рассчитывать вероятность -дело неблагодарное)
Ориентируйтесь по самочувствию. Если почувствуете слабость, выраженное недомогание, начнёт расти температура, присоединится одышка, то срочно к врачу и сдавать оак и срб.
Пейте больше жидкости, это будет снижать интоксикацию
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас поднялась температура до 38.1. Я очень переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Понимаю, в вечернее время температура обычно растет. Можете снизить парацетамолом 500 мг.
Напишите завтра о своем самочувствии. Если температура будет сохраняться, возможно придется назначить антибиотик вслепую, если вообще нет никакой возможности сдать анализы
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за обратную реакцию, переживаю что у неё вчера вечером температура была 36.4, а сегодня поднялась. По поводу антибиотиков лучше в таблетках или уколы?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно таблетки.
Клиент
Анастасия Александровна, доброе утро! Сегодня те пература утром 37.1, подключать антибиотик?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
А самочувствие как в целом?
Клиент
Анастасия Александровна, в целом немного получше. Только кашель сначала был продуктивным, а теперь немного надо усилий чтоб откашляться. Сопли как были зелёные, так и есть
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла.
Давайте в течение дня понаблюдайте, если температура будет сохраняться или расти, то можно начать лечение Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры кишечника - нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, ацц отменяет, оставляет рингалин и ингаляции пульмикор с беродуалом. До этого когда снег разговавала свист слышала при разговоре, сейчас уже нет. А противовирусные убирать?
Терапевт, Функциональный диагност
Противовирусные и АЦЦ не надо
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо огромное
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!)
Клиент
Анастасия Александровна, ещё такой момент, а можно амоксиклав заменить на уколы цефтриаксон, просто у неё они есть в наличии?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, по 1,0г 1 раз в день, 7 дней. Предварительно разводите в 2мл лидокаина и 2 мл физраствора
Клиент
Анастасия Александровна, хотела ещё спросить. Температура 37.4, при такой температуре сегодня нужно делать ингаляции? Ещё имеется насморк и осиплость голоса, которая вроде начала проходить, а теперь снова появилась
Терапевт, Функциональный диагност
Ингаляции можно делать при температуре не выше 37,5.
После ингаляций обязательно полощите ротовую полость водой
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Помоги пожалуйста, ситуация такая. Вчера к вечеру поднялась температура 38,2, вчера же начали пить антибиотики. После нурофера, выпитого вечером в 8. температура спала и до 8 утра ее не было, сегодня в 10 поднялась опять температура до 37.2, к обеду стала 38,5, это уже пошли осложенения?
Терапевт, Функциональный диагност
Эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа после начала лечения.
Желательно, чтобы посмотрел врая очно, измерил сатурацию и послушал легкие, сделали рентген легких.
Общее самочувствие как?
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня вызвали врача. Самочувствие говорит вроде ничего, даже ночь сегодня всю спала, кашля почти не было, первый раз пропотела ночью. Утром встала 36 температура. Только свистящие хрипы. Утром после ингаляции опять кашель и сопли текут. Смущает что на 6 день температура есть и высокая. Очень переживаю на счёт пневмонии
Клиент
Анастасия Александровна, до этого в течении 5 дней периодически пила она жаропонижающие. Как при бронхите температура снижается?
Терапевт, Функциональный диагност
Делайте цефтриаксон 1,0 в/м 2 раза в день.
Если температура будет сохраняться после 3-х дней приема антибиотика, то рентген обязательно
Терапевт, Функциональный диагност
Температура может быть до 10 дней
Субфибрилитет до месяца
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня выпила уже 1 таблетку антибиотика, сегодня уже делать цефтриаксон или с завтрашнего начинать. Спасибо Вам большое за оперативные ответы
Терапевт, Функциональный диагност
А Какой антибиотик принимаете? Цефтриаксон или амоксиклав?
Думала Вы внутримышечно делаете
Клиент
Анастасия Александровна, амоксиклав пьет, оказалась что цефтриаксон уже просроченный
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Тогда пусть пьет амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день. Цефтриаксон не надо
Клиент
Анастасия Александровна, Вы пишите что температура до 10дней, и может такая высокая до 10 дней. Я так понимаю, что положительной динамики от антибиотиков ждать еще рано (спустя 3 таблетки)?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, до 10 дней она может быть волнообразной.
3 таблетки мало. Эффективность оцениваем после 3-х дней приема
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам огромнейшее.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста) выздоравливайте!
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня был врач, послушала в одном легком сказала бронхит, а во втором подозрение на пневмонию, назначила цефтриаксон, дексаметазон и ренгалин. Правильное ли это лечение. Госпитализацию не предложила, как и ренген. Сказала после лечения придти в больницу и сдать анализы и ренген
Терапевт, Функциональный диагност
Надо было сказать, что Вы начали лечение амоксиклавом. Эти препараты однонаправленного действия. Не стоит отменять амоксиклав, может развиться резистентность. Лучше добавьте к лечению лефлобакт 500 мг 1 раз в день, 7 дней. Рентген конечно надо сделать.
Клиент
Анастасия Александровна, она сказала что начала пить амоксиклав. но врач сказала перейти на цефтриаксон, но еще какие то уколы плюсом назначила, не запомнила я названия
Терапевт, Функциональный диагност
Не паникуйте. Не отменяйте амоксиклав, оставьте его, это хороший препарат. Амоксиклав и цефтриаксон действуют на одну и ту же микрофлору. Если есть волнения, то лучше добавить лефлобакт, к нему чувствительны бактерии других групп
Клиент
Анастасия Александровна, ну как же не паниковать, вчера вечером и ночью вроде как бы немножко полегче стало. а сегодня ухудшение, да и возраст уже
Терапевт, Функциональный диагност
Моя рекомендация прежняя. Добавить к амоксиклаву - лефлобакт 500 мг 1 раз в день.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом зеленой мокроты и мерцательной аритмией в анамнезе, при условии невозможности сдать анализы, показано лечение антибиотиком.
Ингавирин следует отменить, препарат не имеет доказанной эффективности.
Пульмикорт для ингаляций можно использовать только при стабильно нормальной температуре.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - АЦЦ 200 мг 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в данном случае необходимо вызвать участкового терапевта на дом, так же для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
-зеленая мокрота может говорить об бактериальной инфекции, самое главное исключить пневмонию, измеряйте сатурацию.
- ингаляции при температуре не желательно делать так же в остром периоде.
- АЦЦ продолжайте.
- н/ночь добавить антигистаминный препарат супрастин 25 мг 5 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, ингаляции нужно делать?
Терапевт, Функциональный диагност
В остром периоде и при температуре я не рекомендую!
Терапевт
Доброго времени суток Марина.По описанию жалоб и симптомов течение вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции в виде острого риносинусита.Вам нужно начать приём антибиотика пенициллинового ряда, можно принимать ( Амоксиклав 875/125 мг по 1 табл. 2 раза в день 10 дней или Аугментин). Для исключения осложнений коррекции лечения нужно сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на СРБ, сделать рентгенографию придаточных пазух носа, также рентгенографию органов грудной клетки. С анализами крови, рентгенограммой ППН нужен осмотр лор-врача.
Терапевт
Лечение симптоматическое. При заложенности наса промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис Долфин ). Рекомендую к лечению добавить спрей Полидекса по 1 впрыскиванию до 4-5 раз в день,10 дней Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. Принимайте синупрет 2 табл. 3 раза в день, курсом 3-4 недели - .
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день. При смешанном кашле принимать Ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, (можно при высокой температуре в течение дня принимать нурофен или ибупрофен ). Рекомендую прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит. С 500 мг 2 раза в день, 3 недели. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с медом, морсы.