Консультация гинеколога /

Протек презерватив — вопрос №1686091

Сегодня занимались сексом с парнем в презервативе, он кончил, и как обычно не стал вытаскивать.... после увидели, что презерватив у основания протек. Все бы ничего, но у меня сегодня , согласно приложения, 1й день овуляции... теперь вот переживаем. Подскажите, стоит ли выпивать какие то таблетки, и какие лучше всего, для меньшего вреда для моего организма?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Да, если презерватив протек, риск беременности есть. Тем более очень фертильный день цикла. Можно принять препарат экстренной контрацепции - Эскапел, Женале или Постинор. Эффективно в первые 72 часа после полового акта.

После любого препарата ЭК могут быть нарушения цикла, цикл со временем восстановится
Клиент
Лидия Владимировна, а это не опасно для будущих беременностей?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, имейте только в виду что чаще 1-2 раз в год нежелательно такой метод использовать
Клиент
Лидия Владимировна, да я в жизни не пила этих таблеток... но скажите, какие качественнее? цена не важна
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эскапел и Женале реже дают побочные эффекты. Можно один из них рассмотреть
Клиент
Лидия Владимировна, а то, что овулиция - это не важно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это важно, это увеличивает риски беременности.
Клиент
Лидия Владимировна,а после этих таблеток можно заниматься сексом в презервативе / беЗ? или нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно, только в презервативе. Этот метод не гарантирует ста процентов защиты от беременности на данный цикл
Клиент
Лидия Владимировна, они одинаково эффективны Эскапел и Женале? и оба можно в течение 72 часов принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, верно
Клиент
Лидия Владимировна, скажите, еще важный вопрос, если я выпила немного алкоголя перед ПА... таблетки через сколько можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Через пару часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если беременность не планируете, примите обязательно ЭК в течение 72 часов (чем быстрее, тем лучше!!!). Лучше всего - Женале.
Через 10 дней после ПА - контроль анализа крови на ХГЧ
Клиент
Елена Борисовна, а это не опасно для последующих беременностей?
Клиент
Елена Борисовна, а эти лекарства можно принимать не смотря на овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Никаких рисков нет.
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
ЭК эффективны и в периовуляторный период.
Клиент
Елена Борисовна, а сексом после этих таблеток можно заниматься??
Акушер, Гинеколог
Можно, конечно.
Клиент
Елена Борисовна, а в послеовуляторный период эффективны?.
Акушер, Гинеколог
Да, эффективны.
Механизм действия не только в подавлении овуляции, но и в индукции изменений эндометрия таким образом, что он становится непригоден для имплантации
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Женале можно в течение 72 часов принимать?
Клиент
Елена Борисовна, скажите , еще важный вопрос, если я выпила немного алкоголя перед ПА... таблетки через сколько можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, нужно принять средство ЭК в течении 72ч

Постинор или Эскапел например.
Но средство работает в том случае, если овуляция не произошла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что значит, если овуляция не произошла? у меня первый день
Акушер, Гинеколог
Это по календарю, на деле её может ещё не быть, либо она уже была и прошла.
Препараты ЭК работаю т по принципу подавления или отсрочки овуляции.
Если она случилась, препараты не помогут.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня 6й день после окончания месячных... обычно , это только начало овуляции
Акушер, Гинеколог
Яйцеклетка живёт 24ч,это называется момент овуляции.
Если вы попали в эти 24ч, препарат не сработает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, они одинаково эффективны Эскапел , постинор, Женале? и все их можно в течение 72 часов принимать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите , еще важный вопрос, если я выпила немного алкоголя перед ПА... таблетки через сколько можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Все принимают в течении 72ч.
С алкоголем совместимы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если презерватив протек и содержимое попало во влагалище, риск беременности есть. Если не планируете беременность, примите Постинор, Эскапел или Женале
Клиент
Наталья Игоревна, а что качественнее и эффективнее? цена не важна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все препараты эффективные
Клиент
Наталья Игоревна, а эти препараты лучше принимать по принципу "чем раньше" тем лучше? или можно до утра дождаться и уже выпить утром ( это будет 15 часов после ПА)
Клиент
Наталья Игоревна, скажите , еще важный вопрос, если я выпила немного алкоголя перед ПА... таблетки через сколько можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно принимать. Да чем раньше принят препарат, эффективность выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да стоит принять эк, высокий риск беременности