Консультация гинеколога /

Кровотечение во время месячных — вопрос №1686809

Уважаемые врачи, добрый день! Подскажите, это может быть кровотечением. С утра за два часа наполнилась прокладка, кровь идет алая, прям капли на бумаге остаются и сгустки выходят. Сегодня второй день цикла, вчера вечером принимала душ. У меня и раньше бывало такое, алая кровь в середине месячных шла, но не так сильно, пока выпила 1 таблетку транексама. По узи мне ставили аденомиоз. Подскажи, это кровотечение и стоит ли обращаться к врачу?

Возраст: 26

Хронические болезни: СКВ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки целиком (без сухих мест) менее, чем за 1,5 часа. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.
Сейчас начинайте прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней. Если обильность не пойдет на уменьшение за несколько часов - вызов скорой помощи!!!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Только одна прокладка полностью заполнилась, после 1 таблетки транексама все успокоилось, сейчас совсем немного идут. Это кровотечение такое было и транексам помог?

Акушер, Гинеколог
Транексам оказал свой эффект.
У Вас были просто очень обильные выделения, связанные с аденомиозом, не кровотечение.
На будущее рассмотрите прием КОК с диеногестом или установку ВМС Мирена. Это будет оказывать лечебный эффект на очаги аденомиоза.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кровотечение, которое требует немедленной помощи в условиях стационара, это ночная прокладка, полностью наполненная за 1.5 часа.
Принимайте транексам 1000 мг трижды в сутки до 4 дней. Выделений больше нормы, но это не профузное кровотечение, транексам в адекватной дозе купирует обильность
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Только одна прокладка полностью заполнилась, после 1 таблетки транексама все успокоилось, сейчас совсем немного идут. Это кровотечение такое было и транексам помог?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
1 таблетка транексама ничего не изменит. Кратковременное усиление менструальных выделений это норма, связано с отторжением большого количества эндометрия. Если оно длилось недолго и завершилось самостоятельно, это не кровотечение
Гинеколог
Здравствуйте. Кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа. Пока начните приём транексама по 1.000 мг три раза в день и наблюдайте за выделениями, если на фоне приёма препарата они не будут меньше, то нужно обратиться в гинекологический стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
Начните приём Транексам 1000 мг 3 раза в сутки,настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день.
После месячных повторить УЗИ на 5-6 день.
Если все хорошо, причина аденомиоз.
Нужно начать базисную гормональную терапию, для профилактики кровотнчений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прокладка за 2 часа - это многовато.
Примите транексам в эффективной дозе - 1000 мг х 3 раза в день, для первого приема можно и 1500. А также экстракт водяного перца, по 40 кап х 3 раза в день.
Если интенсивность кровотечения в ближайшие часы не снизится - лучше поехать в гинекологический стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причина обильных кровянистых выделений -эндометриоз . Вам необходимо лечить основное заболевание , для лечения эндометриоза назначается Визанна с начала цикла в непрерывном режиме . Сейчас как скорая помощь Транексам по 1000 мг -3р/д -4-5 дней и настойка водяного перца по 30- 40 кап -3 раза в день до остановки кровотечения .