Что вас беспокоит?
Двусторонний сакроилеит
19 сентября были самостоятельные роды. 21 начались боли в спине в районе копчика отдавали в ягодицу и ниже в ногу. 23 самостоятельно не могла встать с постели. Ходить без поддержки. 27 госпитализировали в реанимацию с диагнозом сепсис, септическая пневмония, послеродовой метроэндометрит. По МРТ двусторонний сакроилеит. 3 недели в реанимации. Щас беспокоит сильные боли в области копчика хожу с помощью ходунков. Анализы прикреплю ниже. Из лечения сначала был мавалис 1 раз в день. Щас аркоксия 90 мг.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас до родов были какие-либо жалобы, диагноз?
То, что описано на МРТ - последствия беременности, осложнённого родоразрешения и сепсиса.
Наталья Сергеевна, до родов бывало болела спина простреливало в ягодицу но обычно быстро отпускало. Такого как щас некогда не было
Это подтверждает, что сакроиелит не ревматологического генеза.
В таких случаях, если динамики от НПВП нет, то показано МРТ с контрастом илеосакральных, мягких тканей поясницы, пояснично-крестцового отдела для исключения септических затеков.
Наталья Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, с гестационным сакроилеит ом мы сталкиваемся, такжев литературе описываются случаи послеродового септического (крайне редко) сакроилеита. Механизм при беременности связан с микроскопическими участками повреждений на поверхностях суставов, вызванных гормональными изменениями. Нпвп терапия в течении 14 дней, антибиотикотерапия,ограничение движений, гестационный сакроилеит как правило, обратим.
Кристина Станиславовна, НПВС пью уже месяц, не знаю сколько можно их пить по времени, но боли так и есть лежать стало тяжелее. Может надо что то ещё сдать из анализов или ещё принимать что то из лекарств. Щас ещё кроме НПВС пью антибиотик
Похожие вопросы по теме
- 5 Мая 20225 ответов
- 31 Июля 202214 ответов
- 9 Апреля 20257 ответов
- 23 Июля 20255 ответов