Консультация маммолога /

Мастопатия по узи — вопрос №1687066

Здравствуйте. В конце прошлого цикла заболела правая грудь, в ней нащупала небольшое уплотнение, болезненное. Как мне объясняли, скорее всего лимфоузел. С началом цикла боль в груди прошла, уплотнение тоже пропало. Осталось непонятное ощущение в подмышке, иногда подмышка болит. При пальпации увеличен лимфоузел. Сделала УЗИ на 9 ДЦ. Результаты прикрепляю. Врач сказал, что лимфоузлы в обоих подмышках слегка одинаково увеличены. Почему тогда ощущения непонятные в одной подмышке? И нужно ли начать какое то лечение? Маммолог у нас бывает очень редко.

Возраст: 36

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
УЗИ совершенно чистое, признаков мастопатии по протоколу исследования нет. Протоки 1 мм узкие (норма до 2.5 мм в первую фазу, до 4 - во вторую).
Патологии со стороны молочной железы нет. Выполните общий и биохимический анализы крови, СРБ, ферритин (белки острой фазы). Необходимо смотреть на наличие общей воспалительной реакции.
По УЗИ аксиллярные л/у без особенностей
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, анализы сдавала полторы недели назад, как раз когда заболела грудь. Прикрепила.
Ферритин 15
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кровь спокойная, за исключением анемической картины. Принимайте тардиферон по 1 таб дважды в сутки 2 месяца, даже контроль гемограммы.
Маммологически вы здоровы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравстсвуйте, Светлана
выставление мастопатии в диагнозе узи не совсем корректно.
Любой дискомфорт в молочной железе можно прировнять к мастопатии. т.е.это не что-то визуальное., по узи ее не видно.

у Вас отличный результат узи. здоровая железа, + лимфатические узлы., без увеличения.

Болезненность в прошлом цикле единичная? в целом перед и после менструации все хорошо? цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, цикл регулярный. Болезненность такая первый раз. Может ли такое быть от простуды? Потому что когда заболела грудь, я заметила возле уха лимфоузел болезненный. И на губах и в носу болезненные внутренние прыщи.
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, молочная железа часть нашего организма. так же реагирует на многие процессы.
если ситуация впервые, то я бы оставила под наблюдение. Никакой патологии нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас хороший результат узи исследования. Данных да патологию молочных желез не выявлено.
Пройдите очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас совершенно нормальный результат УЗИ МЖ и патологии нет с точки зрения маммологии!