Консультация гастроэнтеролога /

Что будет если выпить ампулу дексаметазона? — вопрос №168749

Дали в аптеке 1 ампулу, там же вскрыли сказали под язык, я удивилась, тк подумала, что таблетку покупаю. А теперь прочла, что нельзя такие ампулы пить, особенно у кого с желудком проблемы ( а у меня гастрит).

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Не переживайте, от разового приема ничего не должно случиться. Если есть дома фосфалюгель, ренни или даже омепразол, то примите для верности. А что «нынче» лечат раствором дексаметазона под язык? У вас аллергия?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Да обычная аллергия, я шла в аптеку вообще за чем-то типа тавегила. Фармацевт сказала мол а не лучше ли дексаметазон. Я согласилась, подумала что это аналог, а потом как уже прочла в интернете, что это сильное лекарство мне вообще не нужно было пить...

Андролог, Уролог
Добрый день. Разовое применение внутрь безопасно в принципе. Но с вашим гастритом нежелательно. Поэтому, омепразол попейте , Альмагель (Фосфалюгель) , для профилактики обострений.
Благодарю. Здоровья вам.
Андролог, Уролог
Не переживайте,ничего не случится.Обильное питье и более ничего не нужно.
Терапевт, Нефролог
Аллергию лечите Блогир - 3, рассасываются на языке, или Зодак. Дексаметазоном лечится аллергическая реакция системного проявления, но только медленной внутривенной инфузией.