Какую дозу преднизолона принимать
Добрый день! Болею СКВ с 2021 года. Наблюдалась стойкая ремиссия, врач назначала 15 мг метротексата еженедельно, и снизила преднизолон до 1/2 таблетки ежедневно. В ноябре попала в больницу с ангиной, кололи антибиотики так как врач сказала по другому нельзя. Ангина прошла, но температура держалась до 39 градусов. Положили в больницу стали колоть капельницы преднизолона по схеме (1 день 60 мг, 2 день 60мг, 3 день 30мг, 4 день 30мг, 5 день 30мг, 6 день дексаметазон 12 мг и преднизолон 30мг, 7 день дексаметазон 8мг, 8 день дексаметазон 4 мг. Скажите как мне быть с таблетками преднизолона? Пить по 1/2 или же увеличить дозу? к ревматологу попаду в начале декабря?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно немного прояснить Вашу ситуацию, какие сейчас жалобы по основному заболеванию? Скажите по какому поводу вы получали в/в ГКС терапию, могли бы прикрепить выписку? Еще вопрос, чем обусловлен выбор Метотрексата при СКВ, на фоне чего был назначен данный препарат? Что у вас в общем анализе мочи, есть ли поражение почек?
Кристина Станиславовна, сейчас по основному заболеванию ухудшений нет. Гкс терапию в/в получала из за обострения СКВ, метротексат также назначили из за СКВ. Все выписки прилагаю. Анализ мочи нормальный, поражений почек нет..
Вы не прикрепили середину выписки, но в целом ситуация ясна. Остаются открытыми следующие вопросы:
1) из последних анализов СОЭ было увеличенным (вы удалили их из прикрепленных), но нужно смотреть на остальные показатели: как ведет себя кожный синдром? суставной синдром? нет ли белка в моче? жидкости в перикарде? если с этим все ок, и вы идете на такой дозе хорошо,преднизолон можно не увеличивать.
2)почему препаратом выбора при волчанке с гематологическим синдромом (так указано у вас выписке) был метотрексат? Обязательно обсудите с вашим лечащим врачом вопрос о смене базисной терапии (плаквенил/азатиоприн?) не видя анализы и динамику вашу, рекомендовать определенные препарат некорректно.
3)Выписки от 2021, наблюдаетесь ли вы регулярно?
Кристина Станиславовна, середину выписки и последнюю свежую выписку с анализами приложила. Наблюдаюсь регулярно.Проблем не было и я думала у меня уже ремиссия, но попала в больницу с ангиной, после неё или после терапии антибиотиками обострилась волчанка. Я, честно Вам сказать просто боюсь синдрома отмены после такой тяжелой терапии гкс, схему которой я писала ранее, выписку по ней не могу приложить так как пока ещё нахожусь в стационаре, но записываю какие капельницы гкс мне прокололи, и хотелось бы узнать об этой схеме гкс, безопасно ли именно такое резкое снижение и замена препаратов, поэтому и думала что придётся увеличить дозу таблеток преднизолона. Насчёт метротексата, ревматолог сразу сказала что придётся еженедельно колоть его, но обязательно уточню может ли быть замена.
Картина начинает просясняться, теперь пожалуйста расскажите, в чем именно обострение Скв, и прикрепите самые свежие анализы.
Кристина Станиславовна, обострение СКВ стало проявляться температурой, доходило до 39, и покраснением на коже в виде бабочки, у меня и в первый раз так было. Стали колоть капельницы и уже после первой капельницы преднизолона. стало лучше. Свежие анализы приложила.
Целесообразно увеличить дозу гкс до 1 таблетки, с учётом обострения и такой длительной в/в гкс терапии (в клинических протоколах сочетание преднизолона с дексаметазоном не используется). Рассмотреть на очном приёме отмену метотрексата и перевод на плаквенил (гидроксихлорохин).
Кристина Станиславовна, спасибо. Скажите а продолжать ли колоть метротексат? Метротексат не колола уже больше двух недель? К ревматологу попаду только в декабре
Метотрексат иногда назначают при рефрактерном к монотерапии глюкокортикоидами артрите и поражениях кожи. Метотрексат также оказывает положительное влияние на такие проявления СКВ, как алопеция, плеврит и слабость, в некоторых случаях позволяет уменьшить дозу Гкс. Но тем не менее, препаратами первой линии как я писала ранее является ГХ и Азатиоприн.
Я не знаю, по какой причине вас ведут на Метотрексате и чем обусловлен выбор, это тонкая специфика, и поэтому оставлять вас без базисной терапии будет неверной тактикой. Принимайте по вашему графику до следующей встречи с вашим лечащим ревматологом.
Кристина Станиславовна, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер!
Я правильно понимаю, что вы сейчас в больнице и это в настоящий момент вы получаете гормоны внутривенно капельно?
В связи с чем вас стали капать гормоны? Какие были симптомы? Если обострение волчанки, то в чем оно выражалось?
Почему вас с преднизолона перевели на дексаметазон - в чем была мотивация?
Наталья Сергеевна, да нахожусь в стационаре. Обострение СКВ выражалось повышением температуры до 39, и покраснением в виде бабочки. Сама не понимаю почему колет такую схему, и почему один день кололи и дексаметазон и преднизолон вместе. Спрашиваю врача говорит рабочая схема для меня. Сегодня последняя капельница дексаметазон 4 мг, И все завтра я совсем без капельниц, останусь только на 1/2 таблетки преднизолона, очень боюсь эффекта отмены.
Такой схемы терапии - нет, на самом деле.
Получились большие дозы, еще зачем-то и комбинированные…
Нет, половина таблетки вам будет мала. Сейчас, как минимум, 1 таблетка. И то остаётся риск, что доза будет недостаточна.
И вопрос по поводу метотрексата. Он - не препарат выбора у вас. Вам гидроксихлорахин назначался ранее?
Наталья Сергеевна, нет плаквенил не назначили. Препарат базисной терапиии у меня метротексат. Вы думаете доза преднизолона 1 таблетка будет мала? Тогда какая доза именно будет без риска?
Это индивидуально, нет готовой точной схемы по которой мы можем посчитать.
Ваша последняя парентеральное доза в дексаметазоне эквивалентна 3 таблеткам преднизолона. Но лучше попытаться на меньшей дозе остаться в таблктированном виде. Переходите на 1 таблетку - при необходимости добавите. Титровать можно и по 1/2 и по 1/4 таблетки.