Результат анализа крови
Здравствуйте. Бабушка 85 лет сдала анализ крови. Врач с поликлинике сказала надо сделать колоноскопию (жалоб со стороны кишечника у бабушки никаких нет). Подскажите насколько обоснованно выписали данную процедуру? Бабушка пожилая, переживаю, процедура мягко говоря не очень. У неё ревматоидный артрит, болят кости.
Принятый ответ
Здравствуйте по результату ОАК анемия легкой степени не исключено дефицит железа, рекомендую проверить ферритин, В12, В9. Какие препараты принимает на постоянной основе? Бабушка не болела ничем острым за последний месяц, неделю?
Вероятней всего врач хочет найти причину анемии , можно сдать кал на скрытую сначала.Снижения гемоглобина не критично, что б прям сразу бежать на колоноскопию .
Вита Григорьевна, добрый день. Инфекционного заболевания не было, но болят кости, то спина, то бедро (ломало его), то колени. Сейчас пьёт Сорбифер. Часто прыгает давление, то низкое то высокое. Астма. Диабет. Пьёт горстями таблетки.
Нужны еще проверить витамин В12 у пожилых анемия может быть смешанной.
- эозинофилы могут повышаться если есть склонность к аллергии или при гельминтах.
- лейкоциты могут говорить об бактериальном воспалении, анализ крови на голодный желудок сдавали?
Сдайте общий анализ мочи, СРН( маркер воспаления) кал на скрытую кровь, кал на я/ глист методом обогащения.
Вита Григорьевна, поняла, сдадим анализы сначала тогда. Подскажите, а не похоже это на рак, очень переживаю за нее?
Сразу так не скажеш такая картина бывает при многих заболеваниях
Вита Григорьевна, поняла. спасибо Вам.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У бабушки в общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Анемии легкой степени тяжести. Дополнительно надо сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту для определения типа анемии (железодефицитная, в12дефицитная или смешанная).
Также повышены эозинофилы, фактор аллергического воспаления. необходимо исключать гельминтозы. Сделайте пцр-тест кала на гельминтозы (Гельмо-скрин), пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
С положительными результатами консультация инфекциониста.
Если бабушка ослаблена, для исключения патологии Толстого кишечника сначала сдать кал на скрытую кровь, кальпротектин, Копрологию. Если показатели будут отклоняться от нормы, показана колоноскопия
Анастасия Александровна, добрый день. Поняла. У бабушки букет болезней: астма, артрит, диабет, давление, не хотела бы её лишний раз мучать, возраст 85 и она себя чувствует хорошо. Тогда сделаем сначала все анализы и посмотрим. А по анализу не похоже на рак, очень переживаю?
Поняла. Тогда эозинофилы повышены в связи с астмой. На фоне ревматоидного артрита возможно снижение гемоглобина и эритроцитов. Бабушка получает лечение от артрита?
Анастасия Александровна, Да, постоянно пьёт таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте. рекомендую дообследование на анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, 9. Рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь в кале, количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании. Колоноскопию назначили на предмет колоректального кровотечения. Сначала можно сдать анализ на скрытую кровь. Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, поняла. Как раз хотим сдать кал на скрытую кровь. Тогда сдадим все анализы сначала. Подскажите, а это как-то у человека проявляется? Сейчас она пьёт Сорбефер. Подождать?
можно сдавать на воне приема препарата
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого дефицита железа, признаки перенесеной вирусной инфекции.
Ваш доктор, вероятно, хочет найти причину потери железа, поэтому направил на колоноскопию.
Необходимо сдать ферритин, кал на скрытую кровь ( перед колоноскопией)
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю анализы
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки бактериальной инфекции
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12, в9.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Хайшат Нарзановна, Симптомов особенно нет. Кости болят, артрит, давление скачет. Жалоб нет со стороны ЖКТ.