Цистит, расшифровка посева мочи на микрофлору
Добрый день! Начался цистит, сдала мочу на микрофлору, не знала, что нужно еще и ОАМ сдать, пока только это есть. На узи записана на конец месяуа. Результат прикрепила. Помогите с лечением. И какие анализы еще нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо пересдать ОАМ и посев после лечения, сделать УЗИ мочевого пузыря, почек
По лечению:
1. Питьевой режим 30 мл/кг массы тела
2. Избегать переохлаждений, половой покой
3. Канефрон по 2 др х 3 р/сут - 1 месяц
4. Уронекст по 1 п х 1 р/сут - 7 дней
5. Монурал 3 г однократно, далее Фурамаг по 50 мг х 3 р/сут - 7 дней
6. Линекс Форте по 1 кх 1 р/сут - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Если жалоб нет, то состояние называется бессимптомной бактериурий, лечение антибиотиком требуется только, если планируете беременность или операции на области малого таза. Также бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Необходимо пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев.
Если есть все симптомы цистита, есть рези, учащение мочеиспускание, то если по общему анализу мочи будут повышены лейкоциты, то начать монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Если в течение 2 - 3 денй без эффекта - курс фурагин 100 мг * 3 раза в день 7 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Пройти дополнительно узи почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Общий анализ мочи проконнтролировтаь и после лечения.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ мочи!
Не будет лишним сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, проверить уровень витамина Д, ферритин, кал на кальпротектин.
Если анализ мочи будет воспалительный, то рекомендации следующие:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Сухое тепло на низ живота.
УЗИ и осмотр гинеколога в плановом порядке.