Консультация эндокринолога /

Высокий Ттг — вопрос №1689588

Здравствуйте.
На сроке 6 недель сдавала ТТГ результат 3.9
Т4 свободный 10.33 норма 9-19.05
Анти тпо 0.42 норма до 5.65 норма
Сейчас 10 неделя по месячным по УЗИ 8.7 недель
Пришел ТТГ 6.35
Сдавала в другой лаборатории . на шести неделях сдавала в КДЛ.
Что сейчас делать
Беременность самостоятельно, принимаю йод 400млг суммарно
Таблетку Элевит и дополнительной йод 200

Если риск что с ребенком что то не так ?
Может ли моя дозировка увеличенная йодом повлиять на ТТГ?
Как сейчас лечиться и можно ли обойтись без гормонов .
Вес 85 и растет при росте 164
Стала раздражительная и плаксивасть.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас гипотиреоз,тироксин необходимо начать принимать,что бы снизить риск срыва беременности (о чем мы и переживаем при высоком ттг),повторюсь это только риски,не обязательно так происходит при высоком ттг

Йода достаточно 200мкг. Вы принимаете много.

Ттг повысился не из-за него,а из-за беременности

Принимайте 50 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 4 недели

Тироксин не лечит,он замещает гормон,который не может выработать ваша щж самостоятельно на данный момент.

Никаких поюочек на малыша от приема згт не будет

Так же принимайте витамин д 2000ме ежедневно

Сдайте ферритин при уровне менее 45,начните приём железа

Фолиевая кислота 400мкг в сутки,если принимаете поливитамины, то смотрите состав на наличие фолиевой
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если в Элевите есть йод 150-200, то дополнительно принимать не нужно.
Йод не повлиял на ТТГ, ТТГ меняется из-за беременности, это физиологическая особенность.
Тироксин 50 мкг - за 30-60 минут до приема пищи, запивая таблетку небольшим количеством жидкости.
Контроль ТТГ через месяц.
Риска для того,что с ребенком что-то не так - нет.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Йод не повышает ттг хоть и 400 но не влияет, достаточно принимать 200-250 мкг
Когда т4св в норме незначительное повышение ттг на ребенка плохо не влияет, но нужно снижать, принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдать через месяц
Сдайте на витамин д и ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Йодомарин 400 мкг много,
Надо чтобы в сумме у вас вышло не более 250мкг
Ттг 6,3 во время беременности много, это гипотиреоз, надо принимать л-тироксин или эутирокс 50мкг, контроль через 4 недели, не раньше.
На малыша это не поваляет, если будет принимать тироксин.
Препараты железа, фолиевая кислота, магний и витамин д тоже обязательно.