Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных — вопрос №1692037

29.08.2023 была выполнена вакуумаспирация после неудавшегося фарм аборта по поводу анэмбрионии на сроке 7-8 акушерских недель ( было принято 8таблеток мизопростол в течение 36ч, мифепрестон не давал гинеколог). Месячные по сегодняшний день не начались. В первый цикл, в предполагаемый первый день цикла 29.09.2023(32дц после аборта) была острая боль в животе, которая снималась препаратом спазмалгон, болело около 3х дней, в позадиматочном пространстве свободная жидкость около 50мл, но кровянистых выделений не было. Далее на 63 дц после аборта ( предполагаемый первый день очередного цикла) была так же острая боль в животе купировала приемом спазмалгон и свечи с папаверином, жидкость в позадиматочном пространстве около 60мл, кровянистые выделения так и не начались. На узи все признаки со слов гинеколога «вот вот пойдут месячные». Месячные не начались , был назначен дюфастон на 7 день приема эндометрий 4мм, принято решение гинекологом начинать пить линдинет 20. Также хочу отметить по узи никаких полипов и прочего, после вакуума ставили серозометру. Вопрос, если месячные не пойдут после курса таблеток какие мои действия? Могут ли это быть спайки в следствии вакуума ? Что можно сделать сейчас, на фоне приеиа линдинет, чтобы пошли месячные?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как давно вы принимаете Линдинет? Какая сегодня таблетка?
При вакуум аспирации спайки образоваться не могут, потому что спайки образовываются при внутриполостной операции, когда входят в брюшную полость
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, сегодня была принята 14 таблетка

Акушер, Гинеколог
Поняла вас
При приеме линдинета есть менструальноподобная реакция после того как таблетки заканчиваются, то есть в 7 дневной перерыв между пачками, это не полноценная менструация
Полноценная менструация на фоне приема кок невозможна
Также на фоне кок менструальноподобной реакции может и не быть, это тоже нормально
Также после беременности и ее прерывания цикл может восстанавливаться долго.
Клиент
Татьяна Андреевна, я это все понимаю . Вопрос в другом, если после приема 21 таблетки линдинет и 7 дней перерыва, не будет месячных, и будет такая же острая боль, какие мои дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог
Повторить УЗИ
Гинеколог
Здравствуйте. Спайки образуются только после операции лапароскопической или лапаротомической. Какая сейчас по счёту таблетка препарата?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, 14 таблетка
Гинеколог
Продолжайте принимать препарат дальше по схеме, во время перерыва придёт менструальноподобная реакция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите последнее УЗИ, в ноябре
Спайки образоваться не могут от аспирация.
Могут от воспаления, эндометриоза, иппп.
Скорее всего отсутствует овуляция, от этого тонкий эндометрий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сама врач-кардиолог и врач узи, сама себя смотрела абдоминальным датчиком , эндометрий был 8-9мм до первого дня месячных, и ходила гинекологу на узи в нашей больнице, к сожалению из-за не формальных отношений, заключения нет, есть только фото, сейчас прикреплю , но узи было спустя несколько дней после болей .
Клиент
Екатерина Сергеевна, ипп, воспаление и эндометриоз врач гинеколог исключил. Сдавала все анализы, все идеально.
Акушер, Гинеколог
Если вы начали приём Линдинет, после 21 таблетки вы делаете 7 дневный перерыв, на отмену приходит менструация.
Пока вы принимаете препарат, кровянистых выделений быть не должно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это все понятно . Вопрос в другом, если после приема 21 таблетки линдинет и 7 дней перерыва, не будет месячных, и будет такая же острая боль, какие мои дальнейшие действия?
Клиент
Екатерина Сергеевна, если не было овуляции, от куда схваткообразная острая боль ( которую можно было бы списать на кисту или большой фолликул(?
Акушер, Гинеколог
Месячные будут, на отмену кок они всегда приходят.
Если при осмотре на кресле яичники и матка безболезненно, аднексит исключён.
Жидкость за маткой может быть при овуляции, эндометриозе, не всегда его видно по УЗИ. Эндометриоз может проявляться выраженным болями, особенно во время менструации.
В вашем случае нужно исключить эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На фоне приема Линдинет кровотечение начаться не должно, только при его отмене.
На УЗИ матка выглядит вполне нормально.
После любой беременности цикл восстанавливается несколько месяцев, иногда до полугода. Достаточно было бы просто подождать.
Теперь ожидайте, что кровотечение отмены начнется, когда вы отмените Линдинет, как положено по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, меня смущают острые боли в животе , по типу острого живота, в предполагаемый день первых месячных дважды за все это время. И жидкость в позадиматочном пространстве которая появляется в предполагаемые дни месячных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эти «предполагаемые дни» вряд ли таковы, так как после беременности не слишком понятно, от чего их отсчитывать и предполагать.
Боли + жидкость скорее точно укладываются в картину овуляции.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. После 21 таблетки во время семидневного перерыва менструальноподобная реакция должна прийти, спайки после вакуума они образуются, на фоне приема линдинета менструации быть не должно. Потом выполните контроль УЗИ.