Консультация детского невролога /

Узи мозга у новорожденного ребенка — вопрос №1692275

Ребенку 3 месяца: голову держит, на животе к трем месяцам стал лучше держать голову, ночью спит, не капризный, улыбается, гулит, за игрушкой наблюдает, активный во время бодрствования, пытается перевернуться на живот, если помочь то переворачивается. Сделали плановое узи мозга. Врач написала в заключении об образовании 21 на 16 мм, сказала еще где нибудь сделать узи( там где его делают постоянно детям). Что это может быть? Пока записаться не могу, так как в переведи выходные и запись будет только в понедельник, еще не известно на какой день запишут. Очень переживаю! Это может быть опухолью?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на обходную цистерну или арахноидальную кисту.
Необходимо провести исследование, действительно, в динамике на другом оборудовании.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не переживайте это не опухоль, скорее всего это киста, которая иногда бывает с рождения, необходимо пройти ещё раз нсг, на более точном аппарате и наблюдать её в динамике, с возрастом они рассасываются.
Учитывая, что по развитию всё в порядке, я думаю всё будет хорошо.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на кисту, по возможности про контролируйте на более лучше аппарате, можно проконсультироваться с нейрохирургом. Главное чтобы ребенок хорошо развивался, не переживайте.