Консультация педиатра /

Сухой кашель у младенца — вопрос №1693463

Ребенку 4 месяца и 20 дней. Около 2 недель назад появился сухой кашель, обычно, когда ребенок лежит на спине эмоционально - смеется или гулит, но иногда проявляется и когда лежит на животе. На улице не кашляет и ночью тоже кашля нет. Дочь с рождения на смеси Kabrita, просто потому что мы считает эту смесь хорошей. Зубы пока не лезут, но педиатр сказала, что они близко. Горло не красное, дыхание чистое, температура в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Атопический дерматит, пищевая аллергия

Педиатр
Здравствуйте!
Насморка не было или нет на данный момент?
Легкие прослушал педиатр, все чисто?
Кашель не до рвоты?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Насморка нет и не было.
Да, слушали педиатры и горло смотрели.
Нет, кашель не сильный, ребенка не беспокоит, вроде.

Клиент
Здравствуйте! Насморка нет и не было.
Да, слушали педиатры и горло смотрели.
Педиатр
Может быть, этот кашель от обильного слюноотделения. Так же сейчас отопительный сезон, воздух сухой, от этого тоже ребёнок может кашлять. Нужно постоянно включать увлажнитель воздуха , а слизистую носика увлажнять физраствором.
Если кашель усилится - обязательно сдать кровь: ОАК , IgM к коклюшу, паракоклюшу, показаться педиатру повторно.
Клиент
Были у двух педиатров, одна сказала, что могут быть слюни, другая, что остатки инфекции, но никаких признаков болезни не было и до этого педиатр смотрела горло и слушала. Но думаю сдать ОАК, Ig E на всякий случай. От коклюша была прививка Пентаксим. Она не могла же стать причиной кашля и защищает уже ребенка от коклюша?
Педиатр
Нет, пентаксим - это инактивированнная вакцина (убитые возбудители), заболеть от вакцины нереально.
Клиент
Поняла, спасибо за ответ!
Педиатр
здравствуйте!
В этом возрасте наблюдается обильное слюнотечение, что может провоцировать кашель положении на спине вследствие затекании слюнок)
Если больше ничего не беспокоит, то лечить такой кашель не нужно.
Проветривайте комнаты, гуляйте на свежем воздухе, кушайте как обычно, прикорм с 5-5,5 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Просто кашель бывает и тогда, когда малышка лежит на животике. Комнаты проветриваем, но дома 25 градусов обычно, хотя радиаторы отопления выключены. Работает увлажнитель и очиститель.
Еще у ребенка были красные щеки сегодня. Это может быть из-за того, что жарко?
Прикорм педиатр нам посоветовала уже давать, дали пол чайной ложки, но в ночь болел животик у ребенка, больше давать не стали пока, решили подождать 5 месяцев.
Подскажите, пожалуйста, могут ли покраснеть щенки на кабачок через 1-2 дня после того как его дали? Или пищевая аллергия сразу проявится ?
Педиатр
Как правило, аллергию на новый продукт можео заметить в первый день приёма, ведь вы его даёте в первой половине дня до основного кормления чтобы отследить реакцию.
Прикорм вводится к концу 4-го - начало пятого месяца жизни. Пока рано.
Про щёчки:если просто покраснение без корочек, мокнутия и подсыхания, то возможно от перегрева или контактно.
В помещении одевайте не сильно, в две одежды ( майка, тонкая кофта)
Клиент
Спасибо за ответ!
С прикормом решили подождать.
Кожа немного суховата бывает, но щечки красные первый раз, правда там толи прыщики, толи царапинки, непонятно.
Педиатр
Здравствуйте. У детей в первые полгода жизни может отмечаться физиологический ринит, то есть может быть небольшая слизь по задней стенке глотки, которая ее раздражает и провоцирует кашель.
Так же в этом возрасте активизируется работа слюнных желез, слюны становится много, ребенок может кашлять просто от ее проглатывания.

Так что если ничего не беспокоит больше, такой редкий кашель это норма, не требует никакого лечения.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а такой ринит или слюноотделение может быть в положении на животик ?
А как сделать такую температуру? Это же нужно открыть окно, но ребенок обычно на полу. 21-22 градуса разве не холодно? Достаточно в такую температуру слипа с ножками и ручками?
Педиатр
Да, может. Нет, это не холодно, это оптимальная температура для ребенка. Слипика тонкого достаточно.
Можно положить под дверь одеяло, чтобы не было сквозняка, если дует ветер. Но обязательно нужно как можно чаще проветривать.
Клиент
Благодарю за ответ!
Педиатр
Здоровья малышу!
Клиент
Спасибо!