Расшифруйте узи
Здравствуйте, были на узи с ребёнком врач напугала и достаточно сильно, что у меня чуть ли нервный срыв не случился , в пол года проходили с ребёнком узи сердца был открыт клапан, сейчас дочери 4 года , и он не закрылся. Я очень переживаю за свою кроху, есть небольшая бледность и синяки под глазами , но по мужу родственникам это норма , гемоглобин в норме , может ли быть это причиной. И что делать вообще нам?
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному заключению эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Имеется врожденный порок сердца открытый артериальный проток, который закрывается после рождения.
Рекомендую вам обратиться обязательно к детскому кардиологу, для решения вопроса о лечении.
Обязательно повторить эхокардиографию в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, это опасно для жизни?
Регина Рафагатовна, это можно вылечить??
Принятый ответ
Да конечно, либо самостоятельно закрывается, либо хирургически
Принятый ответ
Здравствуйте.
Открытый артериальный проток - это сообщение между крупными сосудами. Оно в норме есть внутриутробно. После рождения в первый месяц - проток закрывается.
У ребенка сохраняется умеренных размеров проток, он не мешает кровотоку. Нет перегрузки правых отделов сердца, нет лёгочной гипертензии - все хорошо.
Незначительная митральная регургитация - это вариант нормы.
Дополнительная хорда левого желудочка тоже особенность нормы.
Сейчас нет показаний к операции, лечение не нужно.
Контроль УЗИ сердца раз в 6-12 месяцев, наблюдение у детского кардиолога.
Нагрузки разрешены. Прививки тоже по плану. Профилактика ОРВИ.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо большое.