Расшифруйте узи

Здравствуйте, были на узи с ребёнком врач напугала и достаточно сильно, что у меня чуть ли нервный срыв не случился , в пол года проходили с ребёнком узи сердца был открыт клапан, сейчас дочери 4 года , и он не закрылся. Я очень переживаю за свою кроху, есть небольшая бледность и синяки под глазами , но по мужу родственникам это норма , гемоглобин в норме , может ли быть это причиной. И что делать вообще нам?

Нет
4 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному заключению эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Имеется врожденный порок сердца открытый артериальный проток, который закрывается после рождения.
Рекомендую вам обратиться обязательно к детскому кардиологу, для решения вопроса о лечении.
Обязательно повторить эхокардиографию в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
karina.orlova61@mail.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, это опасно для жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
karina.orlova61@mail.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, это можно вылечить??

Принятый ответ

Да конечно, либо самостоятельно закрывается, либо хирургически

Принятый ответ

Здравствуйте.

Открытый артериальный проток - это сообщение между крупными сосудами. Оно в норме есть внутриутробно. После рождения в первый месяц - проток закрывается.

У ребенка сохраняется умеренных размеров проток, он не мешает кровотоку. Нет перегрузки правых отделов сердца, нет лёгочной гипертензии - все хорошо.

Незначительная митральная регургитация - это вариант нормы.
Дополнительная хорда левого желудочка тоже особенность нормы.

Сейчас нет показаний к операции, лечение не нужно.

Контроль УЗИ сердца раз в 6-12 месяцев, наблюдение у детского кардиолога.

Нагрузки разрешены. Прививки тоже по плану. Профилактика ОРВИ.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
karina.orlova61@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое.