Паховая грыжа
Добрый день, у меня диагностирована двусторонняя паховая грыжа. Врач дал направление на операцию. Но, кроме этого, после колоноскопического исследования также обнаружены полипы в сигмовидной кишке и гемморой. Полный букет. Вопрос в следующем: врач настаивает на том что нужно проводить 4 операции друг за другом в следующей последовательности: сначала удалить полипы, после вылечить гемморой лазером, и 2 операции в разное время на разных сторонах живота для удаления грыж. Я бы хотел сначала прооперировать грыжи за одну операцию, т.к. они сильно мешают мне нормально жить, после чего заниматься остальным. Врач настаивает на том, что сначала нужно удалить полипы. Скажите пожалуйста в какой последовательности лучше проводить операции, сколько их должно быть. Какую операцию по грыжам лучше выбрать: лапароскопическую или полостную. Заранее большое спасибо.
Валентин здравствуйте!
1. Полипы удаляются эндоскопически (1 день в стационаре; 7-10 дней диеты и всё);
2. Геморрой, я считаю, лучше удалять "классически", без лазера;
3. Грыжи. Выбор метода тут будет зависеть от выбора врача.
Но!
Учитывая тот факт, что грыжа двухсторонняя, а после геморроидэктомии будут некоторое время проблемы со стулом (напряжение живота и т.д.) лучше начать с него.
А учитывая факт того, что удаление полипов будет выполняться через задний проход, то это повредит ранее оперированному геморрою.
Так что, тактика Вашего лечащего врача верна.
Здоровья Вам!
Дмитрий Юрьевич, спасибо, гистологию взяли, доброкачественное образование
Т.е. полипы Вам уже убрали?
Дмитрий Юрьевич, нет, во время колоноскопии взяли анализ на биопсию
Принятый ответ
Понял Вас.
Алгоритм тот же:
1. Удалить полипы;
2. Геморроидэктомия (рекомендую обычную, без лазера);
3. Паховая грыжа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш доктор прав.
Сначала надо или удалить или взять биопсию полипов. Дождаться результатов гистологического исследования и если все нормально, то проводить геморроидэктомию, т.к. после операции задний проход будет болеть, а может быть и раны будут сохраняться.
Попутно с этим наладите стул.
Оперировать грыжу сразу с 2-х сторон за один раз не рекомендую - Вам будет очень тяжело.
И если грыжи небольшие, то проводите обычные операции с постановкой сетки.
Почему надо начать с удаления полипов? А вдруг гистология окажется нехорошей (я Вас не пугаю, но всякое бывает), то тогда это уже абсолютно другая история.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо, гистологию взяли, доброкачественные образования. Тактика от этого не меняется?
Андрей Сергеевич, спасибо, гистологию взяли, образования доброкачественные, порядок действий от этого не меняется?
Здравствуйте, последовательность операций ваш лечащий доктор выбрал правильно. А что касается паховых грыж, то при отсутствии сопутствующих заболеваний делают сразу две грыжи лапароскопически. Но вы указали в анамнезе операцию на сердце, а лапароскопическая операция проводится под наркозом и нагнетается газ в брюшную полость, что увеличивает нагрузку на сердце. Поэтому вариант стандартной операции через разрез под спинальной или местной анестезии будет наиболее приемлимый. Для более комфортного восстановления и послеоперационного периода операцию на грыжи нужно проводить по очереди.
Вадим Вакилевич, спасибо. Я переживаю о количестве анестезий (я бы хотел под общей анестезией сделать грыжи), вместе с седацией получается аж 4 штуки, это не опасно?
Принятый ответ
Если планируете под общей анестезией, то нужно проконсультироваться с кардиологом до операции. А лучше всего вас под спинномозговой анестезией оперативные вмешательства провести.