После ковида слабость нет сил

Добрый день. Муж за пару месяцев переболел 2 раза ковидом. Пили антибиотики, ну то что врачи советуют. Сейчас у него слабость, может пойти куда то и еле прийти. Постоянно спит. Что можно сделать? Помогите пожалуйста

Щитовидка и желудок больной
36 лет

Здравствуйте! Скажу Вам прямо: лечение постковидного синдрома еще полноценно не разработано, проводится многочисленные исследования! Поэтому обследуйтесь хотя бы по минимуму : сдайте общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, пройдите ЭКГ , обязательно сделайте коагулограмму! Повторно сдайте гормоны щитовидной железы!Если будут какие-то изменения, в особенности в коагулограмме-тогда уже может быть назначено какой-то адекватное лечение! Если специфических изменений нет– проводите неспецифическое лечение: всевозможные витамины, в особенности витамин D ,C, цинк, всевозможные адаптогены! Отсутствие изменений не всегда гарантирует то что их нет при постковидном синдроме! Такое состояние может держаться довольно продолжительное время – все индивидуально!

Добрый день. Скорее, это постковидная астения. Вообще астенический синдром встречаются после многих вирусных инфекций. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).