Смена КОК при головных болях

Здравствуйте! Последние полгода начались головные боли, практически каждый день. Началось все после посещения остеопата, одновременно с этим сменила Джес на Ярину. У меня без кок на фоне низкого веса появляются кисты желтого тела, лопаются, до беременности было 2 лапароскопии. После родов гв было 2 года, цикл восстановился и был как часы, потом отравилась, похудела снова на 5 кг и в первый же месяц появилась киста и лопнула, обошлось без операции. Назначили Джес, все было отлично, но киста на второй месяц не ушла и сменили на Ярину. Начались головные боли, обратилась к остеопату, тк есть проблемы со спиной, но стало еще хуже. По неврологии прошла уже 2 курса лечения (нарушение венозного оттока, умеренное сужение сосудов по мрт вен и артерий мозга). Боль ежедневная, часто бывает от зрительного напряжения, выписали очки. Но говорят, что нужно менять кок. Я хотела перейти обратно на Джес, в нем меньше гормонов, но не понимаю, как правильно это сделать, чтобы не было риска появления кисты. Сегодня первый день кровотечения отмены, нужно сегодня начинать Джес? Или попробовать перейти на Линдинет или другие с такой же дозировкой, как в Ярине? Подскажите, пожалуйста, какой препарат лучше выбрать и как правильно перейти, вопрос контрацепции меня не волнует, главное, чтобы киста не появилась

Гэрб Остеохондроз Грыжи поясничного отдела
34 года

Принятый ответ

Добрый день!
Киста желтого тела-это последствие овуляции.
Такие кисты уходят иногда до 3 месяцев. ПО сути менять КОК в той ситуации было необязательно. Нужно было дождаться, когда киста уйдет. Сами КОК кисты не убирают, они лишь препятствуют овуляции и образовании новых кист.

КОК могут влиять на гемостаз крови, в особенности если есть предраспологающие факторы(заболевание крови, наследственность по инфаркту, инсульту у близких родственников, гипертензия, склонность к гиперкоагуляции, АФС итд). Чем выше дозировка эстрогенов в КОК, тем выше тромбогенный риск. В ярине как раз эстрогенов больше, чем в джес. Я бы вам советовала не ярину использовать, а перейти к натуральным эстрогена(зоэли, клайра). У них меньше всего влияние на сосудистый компонент.
Также надо обязательно смотреть факторы, дающие изменения в крови на фоне приема КОК: общий анализ крови, коауглограмму, биохимический анализ крови, обследование на АФС(волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипина, в-2 гликопротеину), гомоцистеин.

Вера Николаевна, спасибо за ответ! Да, я понимаю сейчас, что не нужно было менять препарат тогда. А если переходить на Клайру, как правильнее сделать после Ярины - начать после семидневного перерыва или сразу после приема последней таблетки Ярины?

Ярина выпиваете последнюю активную таблетку и делаете перерыв 4 дня. Далее начинаете новую пачку другого препарата.
Либо если вы пьете все таблетки, включая пустышки, то сразу на следующий день начинаете новую упаковку

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приема Джес киста и не должна была сразу за 1 месяц рассосаться, КОК не способствуют быстрому рассасыванию кист, они только обеспечивают профилактику образования новых кист.

Может быть для Вас доза этинилэстрадиола 30 мкг в сути высоковата, поэтому и появился побочный эффект в виде головных болей.
Можно снова вернуться на Джес. Как только у Вас закончится 7 дневный перерыв, на следующий день начинаете первую таблетку Джес.

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ!
То есть можно начать Джес вместо Ярины, как обычно, после перерыва? Из-за разницы в дозе гормонов не может овуляция произойти?

Да, можно начать снова Джес.

Из-за разницы в дозе гормонов не может овуляция произойти? Нет, это исключено)

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные кисты рассосутся в течение одного – трёх месяцев, она могла и не уйти. Если каждый день головные боли на фоне Ярины, допейте упаковку, сделайте перерыв и перейдите обратно на джес. Эффективность Джеса от этого не снизится