Консультация терапевта /

Диарея на фоне антибиотиков — вопрос №1697724

Что делать, если во время приема антибиотиков началась диарея? Скорее всего, ими же и вызванная. Принимаю линекс. 1) не помешает ли диарея усвоению антибиотика?
2) можно ли принимать противодиарейные средства? Например, Лоперамид.

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте! Сколько дней принимаете антибиотик и линекс?
Клиент
Елена Олеговна, принимала 4 дня амоксициллин+ клавулиновую кислоту, на его фоне была диарея 1 день, выявили пневмонию, заменили антибиотик на Цефтриаксон, проколола 3 дня. Дальше врач сказал переходить на панцеф, с сегодняшнего дня, потому что от Цефтриаксона уже живлаки, синяки и местная реакция

Терапевт
Услышала Вас. Рекомендую добавить в прием энтерол 1к 2р/сут 7 дн, при сохранении симптоматики частой диареи консультация лечащего врача, здоровья!
Клиент
Елена Олеговна, будет ли усваиваться антибиотик из-за диареи?
Терапевт
Если диарея чаще 6-7 р/сут, то усвоение может не наступить
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в данном случае рекомендую Энтерол 2 к 2 раза в день 10 дней.
Лоперамид нельзя .
Сколько раз жидкий стул у Вас ? Какой день приема антибиотика? И какой ?
Клиент
Вита Григорьевна, Елена Олеговна, принимала 4 дня амоксициллин+ клавулиновую кислоту, на его фоне была диарея 1 день, выявили пневмонию, заменили антибиотик на Цефтриаксон, проколола 3 дня. Дальше врач сказал переходить на панцеф, с сегодняшнего дня, потому что от Цефтриаксона уже живлаки, синяки и местная реакция. Почему нельзя Лоперамид?
Терапевт, Функциональный диагност
Потому что он вызывает , парез кишечника и все бактерии будут застаиваться это еще хуже чем диарея, энтерол хорошо помогает, можно еще сорбенты ( смекта, полисорб) только с антибиотиком нужно разграничить во времени не мене 2 часа.
Клиент
Вита Григорьевна, а будет ли усваиваться антибиотик из-за диареи?
Терапевт, Функциональный диагност
Если диарея не частая то да
Клиент
Вита Григорьевна, а не частая это какая? У меня, простите за подробности, большая проблема в кашле. То есть серьезных позывов в туалет практически нет, но кашель "стимулирует" процесс... И того, вчера с 16:30 в туалет сходила около 3 раз, но все разы, кроме первого, полноценным стулом не назвать, очень маленькое количество.....
Терапевт, Функциональный диагност
Не повлияет такая диарея
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какой антибиотик принимаете ? Сколько дней?
Клиент
Хайшат Нарзановна, Елена Олеговна, принимала 4 дня амоксициллин+ клавулиновую кислоту, на его фоне была диарея 1 день, выявили пневмонию, заменили антибиотик на Цефтриаксон, проколола 3 дня. Дальше врач сказал переходить на панцеф, с сегодняшнего дня, потому что от Цефтриаксона уже живлаки, синяки и местная реакция
Терапевт, Кардиолог
К терапии добавьте энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Если жидкий стул не прекратится, то необходимо заменить на другой антибиотик.
Клиент
Хайшат Нарзановна, будет ли усваиваться антибиотик из-за диареи?
Терапевт, Кардиолог
Антибиотик будет действовать, но при сохранении жидкого стула нужно заменить.
До 7 дней принимайте и отменяйте.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лоперамид не рекомендуется.
Добавьте к лечению Энтерол по 2 капсуле 2 раза в день на 10 дней, если диарея не прекратится обсуждайте с лечащим врачом замену антибиотика.
Клиент
Алексей Cергеевич, Елена Олеговна, принимала 4 дня амоксициллин+ клавулиновую кислоту, на его фоне была диарея 1 день, выявили пневмонию, заменили антибиотик на Цефтриаксон, проколола 3 дня. Дальше врач сказал переходить на панцеф, с сегодняшнего дня, потому что от Цефтриаксона уже живлаки, синяки и местная реакция. Почему нельзя Лоперамид?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендую -
Энтерол по 1 саше 2 раза в день,10 дней
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней.
Лоперамид не принимайте
Клиент
Анастасия Александровна, Елена Олеговна, принимала 4 дня амоксициллин+ клавулиновую кислоту, на его фоне была диарея 1 день, выявили пневмонию, заменили антибиотик на Цефтриаксон, проколола 3 дня. Дальше врач сказал переходить на панцеф, с сегодняшнего дня, потому что от Цефтриаксона уже живлаки, синяки и местная реакция. Почему нельзя Лоперамид?
Терапевт, Функциональный диагност
Лоперамид угнетает перистальтику, соответственно токсины находящиеся в кишечнике накапливаются и еще больше разрушают стенку кишечника