Сильный сухой кашель, Бронхопневмония
Здравствуйте. Болею неделю, началось всё с боли в горле. Чуть позже присоединился кашель (сухой), через неделю прошла КТ, показало бронхо-легочную пневмонию. Назначили виферон 3 млн. на ночь через два дня; цефтриаксон по 1гр даа раза в день, флуифорт 1 пак в день, арбидол, который я уже пропила неделю до этого. После первой ингаляции появилась сильная дрожь в конечностях, ещё мучает приступообразный сухой изнуряющий кашель. Мазок на ковид сдавать только завтра. Правильное ли лечение назначено? И стоит ли продолжать приём беродуала или лучше на что-то заменить? Кашель замучил, порой до рвотных позывов.
Здравствуйте, я бы рекомендовала использовать для ингаляции-Пульмикорт 0.25 мг / 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день, дополнительно антигистаминный препарат цетрин 10 мг, если кашель абсолютно сухой лучше пропить противокашлевой препарат или ренгалин.
- для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ.
Вита Григорьевна, антибиотик принимаю 4 день, улучшений пока не заметила. Нужно ли повторно проходить КТ-легких после лечения антибиотиком, то есть через 10 дней? И являюсь ли я заразной для окружающих? Очень переживаю за детей
Принятый ответ
КТ можно провести после лечения, вы можете быть заразной .
Здравствуйте
Возможно уменьшение беродуала до 15 капель, но если не переносите, тогда отменит его.
Можно делать ингаляции Пульмикорт 500мг + амбробене раствор 4 мл + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день до 18:00
На ночь коделак нео