Консультация стоматолога /

Зубная боль от прикосновения к зубу даже языком — вопрос №1699423

Добрый день!
Начал болеть зуб пару месяцев назад просто от прикосновения, даже без надавливания. Была у стоматолога пару раз, делали снимки, смотрели его, на нем достаточно большая пломба, но зуб был живой, никаких воспалений на корне нет и тд. Врач сказала наблюдать. Прошел месяц, боль не прошла, причем боль длится часами, а не пару секунд.
Решили удалить нерв. Нерв удалили под микроскопом за два с половиной часа за один день. Единственное но - мне не снимали целиком старую пломбу, т.к. у меня сейчас идёт лечение внчс, и на сплинте есть контакт на этот зуб. Поэтому чтобы не нарушать прикус, удаляли нерв только через центральную часть зуба, не трогая бугры.
Прошло полторы недели после манипуляции, характер боли так и не поменялся, зуб болит от того, что я провожу языком по местам, где старая пломба контактирует с тканями зуба (коронковая часть).
Что это такое и как мне необходимо действовать дальше? Почему зубная боль не прошла, хотя нерв удалили полностью? Необходимо снять целиком старую пломбу и запломбировать коронковую часть зуба по-новой?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования в процессе лечения. Как я понял из описания ситуации, удалили нервы,почистили каналы и положили специальное лекарство лечебное для временного пломбирования каналов, так лечат подобные зубы согласно протоколу. Вот снимок после временного пломбирования каналов,хорошо бы посмотреть. На какое время Вам положили лекарство и когда назначили следующий прием,? Или Вам одномоментно удалили нервы и сразу запломбировали каналы на постоянно? Поясните, пожалуйста,так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Если зуб запломбирован сразу на постоянно ,тем более нужно видеть данные рентгеновского обследования после завершения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Одномоментно удалили нервы и запломбировали каналы, лекарство не клали. На руках у меня нет рентгеновского снимка, в процессе пломбировки его делали дважды - первый раз после прохождения каналов, а второй раз уже после пломбировки их. Я не специалист, но на мониторе выглядело все запломбированным до конца, за пределы корня материал не выходил.
Меня интересует вопрос, почему больно дотрагиваться именно до мест, где пломба по бокам прилегает к коронковой части зуба? Болит исключительно в этих местах при малейшем соприкосновении. Если надавливать на саму пломбу в середине зуба, то неприятных ощущений нет никаких.

Стоматолог
Тут может быть несколько причин, на мой взгляд, одномоментное удаление нервов и постоянное пломбирование каналов,не самый корректный способ лечения ,хоть с микроскопом хоть без. Микроскоп это только прибор облегчающий работу врачу, а про окол лечения ,особенно в такой ситуации,как Ваша не подразумевает одномоментного лечения каналов. Возможно имеется трещина корня или стенки зуба ,которая без смещения и не определяется рентгенологически. Возможно в зубе не найден дополнительный канал. Не видя данных обследования можно только гадать о происходящем,а гадание на мой взгляд, не лучьший способ диагностики в медицине. Нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях чтоб понять все нюансы происходящего. К сожалению, только по описанию ситуации,сложно говорить конкретно о происходящем,можно обозначать только направления действий. Поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. Доктор все осмотрит сделает КТ и будет понятно, что происходит и как это можно исправить. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.