Субферальная температура
Здравствуйте. Уже год меня беспокоит субферальная температура, 37,2-37,6 (выше не поднималась) раньше переодически замеряла и она была, сейчас каждый вечер замеряю. Из симптомов только слабость иногда болит голова и чувствую жар, часто вечером и бывает в течение дня Месяц назад начала лечение от хламидиоза и уреплазмы, бактериальная терапия закончилась, повторный анализ ещё не сдавала. Из других долезней уже год медикаментозный аллергический ринит(мешает спать) и недавно узнала про хеликабактери, понижен витамин D и феритин. Анализ крови сдаю часто, всегда хороший, анализ мочи тоже, также сдавала гормоны и проверяла кишечник. Иногда беспокоит частое мочеиспускание, бак посев мочи тоже сдавала, все нормально Других проблем нет Почему может быть такая температура? Из-за ринита может быть? И к какому доктору обращаться и какие анализы сдавать? Очень многие пишут про онкологию, но ведь анализы крови были бы изменены?
Принятый ответ
Здравствуйте
Субфебрильная температура может быть на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Тревожные состояния? Эмоциональные напряжения?
Хайшат Нарзановна, есть, довольно часто, но в последние дни я не нервничаю, но температура сохраняется, но я очень много сплю и такое депрессивное состояние
Требуется консультация психотерапевта.
Хайшат Нарзановна, стоит ли мне переживать и искать онкологию? Или хорошего анализа крови достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Из-за аллергического ринита не может быть повышения температуры. При онко процессе, действительно, есть изменения в картине крови+ массы других симптомов, например снижение веса. Рекомендую провести тест с Парацетамолом 500мг, если температура снизится, значит все-таки где-то есть очаг воспаления, если нет, значит термоневроз.
Оксана Викторовна, спасибо. Парацетамол выпила, температура была 37,2 до приема лекарства, через пол часа и час 37, значит это связано с термоневрозом? К кому обращаться в такой ситуации? И нужно ли проводить лечение?
Оксана Викторовна, через два часа температура 36,8
Больше данных за термоневроз, необходима консультация невролога/психотерапевта, если эта температура нарушает качество жизни. Слабость, утомляемость могут быть из-за низкого ферритина(скрытый дефицит железа), недостатка витамина Д, поэтому необходимо впервую очередь восполнить дефициты.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Действительно при онкологических заболеваниях должна быть соответствующая картина показателей крови , поэтому если там нет изменений не нужно лишнего накручивать . Причиной повышения температуры к вечеру может быть физическое переутомление, эмоциональное перенапряжение, стрессовые факторы , но также и может быть расстройство иммунной системы после перенесенных воспалительных процессов .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура тела может повышаться до субфебрильных показателей в рамках термоневроза, некоторых гормональных нарушениях. Рекомендуется проверить функцию щитовидной железы (гормоны ттг и т4 св), сдать анализ крови на с-реактивный белок, провести парацетамоловый тест, если температура не снизится после принятия 500 мг Парацетамола, вероятно она невоспалительного генеза.
Дальнейшая тактика по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в амбулаторных условиях не удается обнаружить причину длительного субфебрилитета, необходимо решать с участковым терапевтом вопрос о госпитализации в стационар по поводу лихорадки не ясного генеза (обследование по данному протоколу включает более ста анализов и исследований).