Консультация аллерголог-иммунолога /

Не могу выбрать смесь ребенку — вопрос №1700110

Здравствуйте! Ребенку почти 2 месяца, на искусственном питании тк нет молока, уже 4 смесь меняем, сыпь на лице не проходит, мучают запоры и колики, сейчас как пол месяца даем гипоалергенную смесь, но проблема не ушла, а стало как мне кажется еще хуже, последний раз врач в инфекционном отделении посоветовала вообще перейти на безлактозную, помогите разобраться, что нам делать я уже не знаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо

При избыточном газообразовании можно давать малышу препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы и по результатам принимать решение о необходимости назначения определённой смеси

Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, он у меня кушает каждые три часа, получается перед каждым кормлением давать эспумизан? И еще хотела спросить, кушает каждые три часа и ночью в том числе так и должно быть?

Клиент
Наталья Сергеевна, а еще жутко тужиться и плачет, стоит ли в таком случае ставить трубочку или давать свечку?
Педиатр
Да, Эспумизан можно давать перед каждым кормлением, препарат безопасный

В этом возрасте допустимы ночные кормления, кормите малыша по требованию

Раздражать область ануса трубочками, свечами не рекомендуется, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, чаще выкладывать малыша на животик, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Педиатр
По фото это акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

С питанием это не связано
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день.
Прикрепите фото сыпи.
В данном возрасте аллергические реакции встречаются очень редко.
Высыпания могут быть физиологическим состоянием, например при акне новорожденных. Обычно появляется после 2-3 недели жизни. Обычно проходит самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев и не требует лечения. Для малыша это абсолютно не опасно.
Колики и запоры тоже временное состояние, связанное с адаптацией кишечника к новым условиям и жизни вне материнского организма. Может наблюдаться, как у детей на искусственном вскармливании, так и при естественном вскармливании.
Говорю вам как медцинский работник и мама троих деток.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Я прикрепила фото сыпи
ЛОР, Детский ЛОР
По фото плохо видно, есть ли (или были) на некоторых элементах высыпаниях желтые точки, как прыщички? Высыпания только на лице?
Все-таки придерживаюсь мнения, что это акне новорожденных.
По поводу эспумизана, рекомендован во время каждого кормления. А там как уже получится у вас, в данном случае это не критично.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, есть и белые прыщики и сыпь красная уже как корочкой и все это только на лице
ЛОР, Детский ЛОР
Белые прыщики - это милиумы.
Все остальные элементы - акне новорожденных.
Оба явления временные и сами по себе пройдут, не связаны с применением смеси. У детей на грудном вскармливании также часто бывают такие проблемы.
На участки сухой кожи можно наносить детское молочко или бепантен, или крем Адмера.
АБКМ и лактазную недостаточность нужно подтверждать лабораторно, как вам уже писали.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! АБКМ у детей до 6 мес диагностируется по анализу: кал на скрытую кровь
Лактазная недостаточность - по углеводам в кале
С 6 мес достоверны анализы крови на аллергены молока
Можно также сдавать генетический тест на лактазную недостаточность

На основании этого и подобрать смесь. Иначе это как «пальцем в небо»
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо! что если АБКМ не выявлены, какова еще может быть причина этой сыпи?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У ребенка проявления Атопического дерматита в форме диатеза
Возможно, АБКМ

Сейчас каждый 3й ребенок с такими щеками, пройдет к 1-2 годам

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес вечером
Утром и днем Бепантен крем
Внутрь при зуде Фенистил капли из расчета 2 капли на каждый 1кг веса в сутки (разделить на 3 приема)
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Посмотрела ваши фотографии, имеются акне новорожденных на лице, возможно на фоне начинающегося атопического дерматита. Как ребенок набирает вес? Копрограмму делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, в весе прибавляет хорошо, еще не делали, но сделаем
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сделайте копрограмму, посмотрим.