Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1700469

Добрый день, ребенку 2 месяца, неделю назад делали прививку Превенар и дали в рот жидкость от ротовируса. Перед прививкой сдавали анализ крови, были повышены эозинофилы, решили сегодня кровь пересдать, результат пугает. Температуры после прививки не было, но вот неделю беспокойное поведение, берешь на руки, она вся выгибается и кричит. Но не всегда, ночью на кормлении и когда спокойная на руки идет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья, здравствуйте!
В анализах крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В анализе крови от 9.11 было небольшое повышение Эозинофилов, что часто бывает в этом возрасте, но в анализе от 21.11 показатели пришли в норму.
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.

Анализы хорошие, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо, успокоили, т.е. не дала прививка никакое осложнение, а то уже успела страстей начитаться, можно ли делать следующие прививки по графику в 3 мес.?

Педиатр
Наталья, да, можно.
Растите здоровыми!
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте,по последнему анализу,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, понятно, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте

Эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме - анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , это возрастная особенность детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются

Тромбоциты в норме (до 500, даже иногда до 600)

Эозинофилы в норме - аллергических реакций нет

По анализу крови нет отклонений и воспалений , хороший анализ , кровь спокойная !

Будьте здоровы )???
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, слава Богу, спасибо большое!
Педиатр
Добрый вечер, Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы..
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо,спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте Наталья, по последнему анализу крови, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты норма до 500 у вас в норме, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительного процесса нет, и остальные показатели в норме. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо)