После мазка мажет

Добрый день, у меня 11-12 недель беременности . Вчера пошла вставать на учет , врач на кресле смотрела плюс взяла мазки и цитологию. Увидела на щеточке кровь( спросила почему ? Она сказала это шейка( ниче не обьяснила больше) После мазка когда хожу по маленькому немного розовые выделения ! Стоит ли обращаться к врачу? Почему кровит? Рантше когда я сдавала мазки и цитологию включительно ( до беременности ) никогда не кровило

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок берется до появления первых капель кровавой росы
Поэтому после взятия мазка на онкоцитологию возможны такие выделения
Если они усилятся, то лучше всего провести УЗИ для исключения патологии

Принятый ответ

Добрый день.
Это вариант нормы после взятия мазка на цитологию, так как он берется из цервикального канала.
Нет повода для переживаний

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности под действием прогестерона шейка рыхлая, кровит сильнее.
Это нормально, что после взятия мазков немного подкравливает. Угрозы в этом нет.
В течении 2-3 дней дискомфорт уменьшится

Принятый ответ

Здравствуйте , это нормально, в течении нескольких дней могут быть мажущие выделения

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Это нормально, так и должно быть ,онкоцитологию по правилам берут до появлении "кровяной росы" ,только в таком случае возможен полноценный забор клеток для исследования

Елена, здравствуйте!

Такие выделения могут быть после взятия мазка, выделения из шейки, это нормально. Они пройдут в течение пары дней. Выделения при этом не должны усиливаться

Здравствуйте.
Если был взят материал из цервикального канала, щетка и должна быть в крови. Мазок берется до «кровавой росы».
Слегка подкравливать после манипуляции в течение пары дней это нормально.
Происходит это из-за того, что цилиндрический эпителий (внутри ц/к) однослойный. Он легко травмируется, обнажая сосуды. Это физиологическая норма