Шейка матки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста врач по цитологии пишет небольшое воспаление шейки матки. И назначает анализ на Впч по результатам обнаружен 39, 52 типы. Назначает свечи вагиферон 10 дней и Изопринозин по 2 Таб 3 раза в день на 28 дней. Что делать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты. По цитологии воспаление не ставится. ВПЧ не лечится, для этого нет эффективных препаратов, он сам элиминирует со временем. Прикрепите результат цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, добрый день. Результаты прикрепила посмотрите пожалуйста.

Анна, Вам показана кольпоскопия шейки матки, учитывая наличие ВПЧ и изменения по цитологии, ассоциированные с ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, значит мне нужно сделать кольпоскопию сейчас. А таблетки не пить, а то мне их и мужу сказали тоже пить 28 дней?

Нет, не нужно лечение, препаратов для лечения ВПЧ нет, они все не имеют никакого эффекта. Да кольпоскопию нужно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, а в какой день цикла лучше делать кольпоскопию, и если сейчас ставлю свечи , когда можно будет сделать?

Лучше с 7 по 15 день цикла делать

Принятый ответ

Здравствуйте, ежегодно проходите цервикальный скрининг.
Назначенные препараты вам не нужны, впч медикаментозно не лечится, вирус сам элиминирует из организма при хорошем иммунитете в течении года

Принятый ответ

Доброе утро! Нужно укреплять иммунитет. Витамин Д по анализам поднимите до 60 ( лечебная дозировка может быть и 5000ме и 10000ме, затем на постоянной основе принимать 3000-4000МЕ)
Омега на постоянной основе ежедневно.
Поливитаминные курсы (весна-осень)
Специфического лечения от ВПЧ нет.
Если организм сильный и нет воспаления - ВПЧ сам убежит

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
На данный момент нет доказанного медикаментозного способа лечения ВПЧ, те препараты, которые вам назначили не являются эффективными
При нормальном иммунитете ВПЧ способен самостоятельно эллиминироваться из организма с течением времени
Через год можно повторить мазок на ВПЧ и онкоцитологию жидкостным методом

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ никак медикаментозно не лечится, он сам элиминируется из организма в течение 6 – 24 месяцев. Поэтому препараты можете не применять. Вам показана расширенная кольпоскопия для оценки состояния шейки матки. По результатам кольпоскопии уже определять дальнейшую тактику.