Лечение геморроя

Добрый день. Прошу совета. После родов образовался геморрой. 3 узла размером с виноградину каждый. Лечение было следующее: мазь гепариновая и релиф, свечи натальсид и облепиха. Сейчас ничего не беспокоит, не болит. Но узлы остались, хотя стали совсем маленькие. Подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от узлов совсем? Или только операция.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Прикрепите пожалуйста фото узлов
Запоры не беспокоят?

Ольга Юрьевна, фото прикрепила. Запоров нет. Подскажите , пожалуйста, возможно ли убрать узлы без операции?

Здравствуйте, Алина
Это хронический наружный геморрой
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :эубикор 1п 3р.д во время еды 1мес.
3.Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. На узлы мазь постеризан 2р.д 3недели
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием

Игорь Юрьевич, фото прикрепила. Подскажите, пожалуйста, можно ли поправить ситуацию без операции?

Вы сейчас на гв?

Игорь Юрьевич, нет.

Судя по фото у Вас обострение хронического геморроя. Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения сюкаловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности прикрепите фото .
Если узлы спались , стали как мешочки кожи , но не вправились внутрь , значит они так и останутся . Что бы их не было - это только операция .

Елена Рамильевна, фото прикрепила. Подскажите, пожалуйста, можно ли поправить ситуацию без операции?

Еще остается не большое обострение. Вы на сейчас ГВ?
Есть вероятность , что после лечения они большей частью вправятся.

Елена Рамильевна, нет. Молока нет.

Хорошо! Как давно закончили лечение и сколько по времени оно длилось?

Елена Рамильевна, лечилась 2 недели. Свечи натальсид и облепиха, мазь релиф и гепариновая. Пару раз использовала микролакс, потом стул наладила.

Необходимо продолжить лечение, обострение стихает, но еще не ушло.
К лечению добавить Детралекс 1000 (60 таб) 1 таб 2 раза в день 10 дней, далее по 1 таб 1 раза в день 40 дней .
Свечи натальсид 7 дней по 1 св 2 раза в день
Мазь гепатромбин 2 раза в день 5 дней (выдавить на ватный диск и приложить к узлам)

Избегать запоры и поносы, горячие ванны и бани, поднятие тяжестей, после стула подмыватся.

Далее уже смотреть на сколько часто будут обострения, и как вправятся узлы. Это будет критерием необходимости в операции.

Елена Рамильевна, огромное Вам спасибо!