Результаты анализов
Добрый день.Был у кардиолога месяц назад,прописали антигипертензивное лечение,розувастатин (10) заменили на ЗЕНОН(10+10),урсосан 500 мг 2 р в день и сказано было через месяц сделать анализы,чтоб поглядеть,как работают лекарства и явиться на прием.Пока занят,на прием не могу попасть.У меня бляшки в оса-не высок ли плохой холестерин!?И почему ггту повышен?
Здравствуйте, а какие цифры лпнп были месяц назад? С учётом наличия бляшек, цель лпнп -менее 1.8
Ггтп может быть поввшен при застое желчи. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости для исключения жкб
Наталья Евгеньевна, лпнп был-2,67.Узи брюшной полости делал-жкб нет!
На фоне терапии снижение лпнп небольшое, поэтому рекомендую увеличить дозу до 20+10, препарат тот же-зенон.
Обязательно консультация гастроэнтеролога.
Ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек
Наталья Евгеньевна, купил 90 шт зенон 10+ 10,могу ли я пить его и еще 10мг розувастатина другого производителя?
Да, такой вариант тоже возможен! Главное, чтобы общая доза розувастатина была 20 мг
Здравствуйте. При выявленных атеросклеротических бляшках лпнп должен быть менее 1.8
Поэтому дозу препарата за счет розувастатина врачи рекомендуют увеличивать до 20 мг. Если уже купили зенон 10/10, то врачи могут рекомендовать увеличивать за счет присоединения к зенону 10/10 розувастатин 10 (роксера/розукард/розулип и др).
Ггтп рекомендрвано сдавать параллельно щелочной фосфатазе. Их повышение может говорить о застое желчи. При отсутствии камней-густая желчь, перекрут. Вам урсосан на какой срок назначен?
Наталья Викторовна, на срок1,5 месяца в дозировке 500 2р в д
Поняла. В перспективе при + динамике урсосан могут назначать на 3-6 мес в дозе 10-15 мг/кг массы тела
Здравствуйте увеличьте дозу до 20/10
Здравствуйте.
Помню Ваши предыдущие вопросы.
По данным анализов крови- обращает внимание повышение не только ГГТП , но и повышены триглицериды , это признак холестаза , косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Повышение дозы Зенона ни к чему хорошему не приведёт , кроме побочных эффектов со стороны печени и почек , у Вас вполне нормальная двойная гиполипидемическая терапия . Насколько я помню бляшки у Вас совсем не большие , поэтому , ЛПНП должны быть в пределах 2,5 .
Существует такой препарат, называется Супрозафен 10/145 мг в сутки , он содержит фибрат , для снижения х
ЛПНП + триглицеридов, а также розувастатин 10 мг , он усиливает эффект фибрата для снижения ЛПНП , повышает лпвп ( хороший холестерин) и стабилизирует общий холестерин.
Я думаю , имеет этот препарат показан в данном случае!
Кстати, коэффициент атерогенности у Вас в норме , это хорошо , значит нет повышенного риска атеросклероза
Юлия Владимировна, бляшки 35 и 20 %
Скажите пжл,мне еще прописали кардиомагнил,но желания его пить у меня пока нет(и так с нелавних пор горстями пью каждый день.Нужен ли он??
Нет, на данный момент можно не принимать кардиомагнил !
Абсолютных показаний для приема этого препарата нет
Юлия Владимировна, крайний вопрос-давление больше месяца не повышалось,вчера выпил вечером алкоголь,сейчас 124/90,нужно ли выпить еще 0,2 периневы?(пью утром 0,2)
Добрый вечер!
Цифры Давления вполне нормальные , адекватные ! Я думаю , что сейчас нет необходимости принимать периневу
Юлия Владимировна, в каком случае принять ее?Если до скольких поднимется ? Уже 125:92(это точно посл вопрос))
Принятый ответ
Если верхнее ( систолическое) будет 135 и выше