Постоянный кашель
Здравствуйте! Вчера ребенок (5,5 лет) пришел из сада и начал подкашливать, покашливал всю ночь. С утра проснулся и начал беспрестанно кашлять, померили температуру 37,2. Вызвали врача. Врач посмотрела, послушала: легкие чистые, горло, нос, уши в норме, задняя стенка очень сухая. Выписала арбидол, Синекод, аквамарис и Лизобакт. Тест на ковид - отрицательный. После ухода доктора ребенок постоянно кашляет, кашель сухой. Как с этим бороться? Синекод выпили, но эффекта сразу никакого. Может быть, нужно чем-то подышать? Или ещё что-то? Ребёнок страдает, да и постоянный кашель слушать, сердце разрывается. Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте
Синекод давайте по 5 мл 3 раза в день
Обильное питье 40 мл/кг обязательно
Галина Александровна, а кроме синекода? Кашляет без остановки... Кашель очень сухой. Может, ингаляции через небулайзер?
Можете сделать ингаляции с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ раствора
Здравствуйте,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,можно ингаляции с Пульмикортом 0.25 2 мл с физ-р по 1 мл 2 раза 3 дня,вы привиты от коклюша?
Анна Николаевна, да, прививка от коклюша есть
Сдайте ещё ПЦР мазок на коклюш из зева,если кашель не пройдет,ребенок не страдает аллергией?
Анна Николаевна, официально аллергию не ставили, но иногда появлялся насморк на ровном месте. У меня самой поллиноз бывает. Вчера на ночь давала ему Эриус.
В первый год жизни была аллергия на белок коровьего молока, но с ней справились. Вчера были с утра у стоматолога, лечили зуб, делали заморозку. Может быть, это заморозка как-то повлияла?
Нет,точно это не как не связано.
Здравствуйте, ребёнок вакцинирован от коклюша? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, прививка от коклюша есть
нужны ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом
Анастасия, здравствуйте!
Лечение на данный момент:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Рассасывать леденцы или пастилки от кашля.
4. Синекод продолжать прием, он блокирует кашлевой рефлекс.
5. При сухом, лающем кашле - ингаляции с пульмикортом по 250 мкг 3 раза в день.
6. Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра повторно, сдать анализ крови общий.
При появление приступообразного сухого кашля преимущественно ночью - сдать мазок пцр на коклюш.
Валентина, спасибо большое! Постараемся следовать Вашим советам
Принятый ответ
Поправляйтесь!
Стрептококки группы viridans относятся к комменсалам и являются частью нормальной флоры полости рта и желудочно-кишечного тракта