Консультация covid-19 /

Целесообразность приема Ковипак при Ковиде больному с ХОБЛ — вопрос №1702993

Сыну 38 лет заболел Ковидом, температура 37,2, красное горло и слегка покашливает. Назначили Ковипир.
Стоит ли его принимать, если в 2018 году после спонтанного пневмоторакса был поставлен диагноз ХОБЛ? И вообще, как лечить Ковид правильно?

Возраст: 65

Хронические болезни: ХОБЛ

Терапевт
Доброго времени суток Марина. Ковипир (молнупиравир) имеет доказанную эффективность в отношении коронавирусной инфекции до 30 %. Ковипир подавляет размножение РНК-вирусов, проявляет своё противовирусное действие за счёт внесения ошибок во время создания копий вирусной РНК.
После 5-и дней терапии вирус полностью выводится из организма и наступает выздоровление у 9 из 10 заболевших. Ковид инфекция как правило в настоящее время протекает в лёгкой форме, в связи с чем принимать ковипир не рекомендую. В настоящее время нет доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции.Лечение только симптоматическое. Лечение коронавирусной инфекции протекающей в легкой форме такое же как при обычном сезонном ОРВИ. В основном это симптоматическое лечение в зависимости от от симптомов которые беспокоят. На ранних стадиях коронавирусной инфекции нужно принимать гриппферон ( интерферон альфа-2b ) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Принимать Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, до 2 месяцев. Вит. С 500 мг 2 раза в день 3 недели. При першении горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. При появлении сухого кашля синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При смешанном кашле ренгалин по 1 табл 3 раза в день, 10 дней. При сухом непродуктивном кашле можно использовать пульмикорт 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл. физраствора и дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. При заложенности носа промывать солевым растворами (Акволор, Акваморис , Долфин). При температуре выше 38,5 можно принимать Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в день. (или ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день ). Для исключения осложнений, присоединения бактериальной инфекции необходимости назначения в лечение антикоагулянтов нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , кровь на СРБ, прокальцитонин, Д - димер, коагулограмму. С анализами крови и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Кроме России, в цивилизованном мире - нигде не применяют против ковида и вирусных инфекций такой препарат как копивир , также как и арбидол, ингаверин и прочие- думаю Вы их знаете! Выводы сделаете сами! Лечение ковида симптоматическое и подбирается индивидуально!
С уважением врач анестезиолог- реаниматолог ковид диспансера!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно лечение симптоматическое. Ковид инфекция как правило в настоящее время протекает в лёгкой форме, в связи с чем принимать ковипир не советую. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, в нос солевые растворы (аквалор, долфин), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Температуру снижать после 38-38.5 градусов (парацетамол, ибупрофен и так далее). Пить побольше воды