Консультация педиатра /

Нужен ли пробиотик в 2 месяца — вопрос №1703140

Здравствуйте! Ребенок 2 месяца, только ГВ. Не так давно начала замечать красные прожилки в кале, исключила молочку и больше не замечаю. Стул ребенка всегда был жидкий, иногда пенистый, чаще темно зеленый, около 6 раз в день. По совету педиатра начала давать пробиотик Биогая по 5 капель в день. Сегодня уже 5 дней даю, из наблюдений стул стал более густой/вязкий, иногда зеленый иногда темно желтый, запах изменился, стал более сильный и резкий. Частота стула сменилась, может 1 раз в день сходить, может 4 раза в день, а может весь день не какать.
До применения пробиотика и с ним всегда поджимал ножки и тужился в основном с утра. Даю эспумизан беби.
Из необычного со вчерашнего дня малыш начал часто лежа на спине выгибать спину, вытягивать как стрункой ножки и при этом сильно краснеть и рычать или тужится. На руках не может лежать у меня, сразу кричит. Как будто эспумизан беби не помогает в этом случае, не понимаю это живот болит у него или тонус сильный в спине начался. Живот на ощупь мягкий, но часто слышу там бурление. Пукает редко но очень сильно.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Биогая не влияет на стул,изменения в поведении тоже вероятнее связаны не с препаратом.
Стул может быть любой консистенции,кроме твердого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Кровь это признак абкм.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

Пена это признак лактазной недостаточности.
Сдайте кал на углеводы( собираем свежий с клеенки)
Если они повышены, нужен фермент
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, закрепляют стул пробиотики с бактериями группы Бифидо. Рекомендую к приёму Линекс-бэби, это бифидобактерии, не содержат в составе лактозу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, по описанию изначально похоже на признаки лактазной недостаточности. В этом случае стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область. Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Прожилки крови это признак абкм. В этом случае из рациона своего необходимо исключить все молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке.
Также у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Биогая продолжить курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Маловероятно, что так действует био гая.

Стул может быть несколько раз в день и раз в несколько дней - это вариант нормы.
Также разного цвета.
Сейчас стул пенистый? Раздражает перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ! Нет после приема пробиотика стул стал более густой, вязкий, не пенистый
Педиатр
Екатерина, безмолочную диету продолжайте.
Часто абкм сочетается с лактазной недостаточностью- рекомендую сдать кал на углеводы.
Также возможно у ребёнка период колик и младенческой дисхезии. Используйте «позу высаживания». От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Педиатр
здравствуйте, по описанию похоже на лактазную недостаточность.
Рекомендую сдать кал на углеводы.
Пробиотик биогая применяем 1 раз в день, 1 месяц.